Challenge BPM - Eric de Meu

Lien utile : Archives

Le challenge ERIC DE MEU - BPM (Benjamins-Pupilles-Minimes) est un concours pour enfants âgés entre 7 et 12 ans.

Ce challenge est divisé en plusieurs manches qualificatives réparties dans toute la Belgique.

La compétition se déroule sous forme d'épreuves combinées: pentathlon pour les minimes et tétrathlon pour les pupilles et benjamin(e)s, avec obligation de participer à toutes les épreuves.

Une finale est ensuite organisée.

 

Règlement du Challenge BPM (03/05/22)

Tables BPM

 

Pour le challenge 2024, les épreuves imposées sont les suivantes:

  • Benjamins garçons: 60m, 600m, longueur, poids
  • Pupilles garçons: 60m, 1000m, hauteur, poids
  • Minimes garçons: 80m, 1000m, hauteur, poids, disque
  • Benjamines filles: 60m, 600m, longueur, balle de hockey
  • Pupilles filles: 60m, 1000m, longueur, balle de hockey
  • Minimes filles: 80m, 1000m, longueur, poids, disque

Date des manches qualificatives 2024

Date Lieu Horaire Résultats
F4229 06/04/2024 Jambes (SMAC) - Namur Horaire Résultats - Résultats PDF - Homologués
F4294 07/04/2024 Perwez (CSDY) - Brabant Wallon Horaire Résultats - Résultats PDF
F4277 13/04/2024 Herve (HERV) - Liège Horaire Résultats - Résultats PDF - Homologués
F4269 01/05/2024 Hannut (FCHA) - Liège Horaire Résultats - Résultats PDF - Homologués
F4304 25/05/2024 Gaurain-Ramecroix (USTA) - Hainaut Horaire

Résultats - Résultats PDF - Homologués

F4211 08/06/2024 Ciney (ARCH) - Namur Horaire Résultats - Résultats PDF - Classement PDF
F4309 09/06/2024 Forest (CSF) - Bruxelles-Capitale ANNULE
F4213 15/06/2024 Watermael-Boitsfort (RCB) - Bruxelles-Capitale Horaire Résultats - Résultats PDF
F4279 15/06/2024 Saint-Mard (DAMP) - Luxembourg Horaire Résultats - Résultats PDF
F4361 21/09/2024 Gaurain-Ramecroix (USTA) - Hainaut FINALE Résultats - Résultats PDF

Classement provisoire 2024

Classement après les manches qualificatives (14/05/2024)


Date des manches qualificatives 2023

Date

Lieu

Horaire

Résultats

F4094

15/04

Herve (HERV) - Liège

Horaire

Résultats - Points  - Homologués

F4046

15/04

Jambes (SMAC) - Namur

Horaire

Résultats - Points - Homologués

F4036

01/05

Hannut (FCHA) - Liège

Horaire

Résultats + Points - Homologués

F3994

18/05

Perwez (CSDY) - Brabant Wallon

Horaire

Résultats + Points - Homologués

F3998

27/05

Andenne (OCAN) - Namur

Horaire

Résultats - Points - Homologués

F4069

27/05

Gaurain-Ramecroix (USTA) - Hainaut

Horaire

Résultats - Points - Homologués

F4076

28/05

Verviers (HF) - Liège

Horaire

Résultats - Points - Homologués

F4088

11/06

Forest (CSF) - Bruxelles-Capitale

Horaire

Résultats - Points - Homologués

F3996 17/06 Watermael-Boitsfort (RCB) - Bruxelles-Capitale

Horaire

Résultats - Points - Homologués

F4009 17/06 Dampicourt (DAMP) - Luxembourg

Horaire

Résultats + Points - Homologués

F4058

24/06

Ciney (ARCH) - Namur

Horaire

Résultats + PointsHomologués

F4102

16/09

Saint-Mard (DAMP) - Luxembourg FINALE

Horaire

Résultats

Classement intercercles 2023

Classement

Classement provisoire 2023

Classement après les manches qualificatives (05/07/2023)

Finalistes 2023 (08/09/2023) - Finalistes 2023 (classement par club)