You are here

Home

Robin Vanderbemden qualifié pour les CE juniors

Ce dimanche 5 mai, c’est dans de superbes conditions que l’Excelsior organisait son traditionnel Grand Prix Fernand Mingels.

 

Le fait marquant est à mettre à l’actif du sprinter Robin Vanderbemden (SER) qui a brillé de son talent en se qualifiant pour les Championnats d’Europe Juniors  à Rieti sur 100 et 200m avec deux nouveaux records personnels, 10.56 et 21.18 !

 

Les séries en sprint étaient relevées et les résultats très prometteurs pour un début de saison… Sur 100m, Robin qui réalise le doublé 100-200, s’impose en 10.56 (0.7) devant Julien Watrin (DAMP) 10.60, Jean Marie Louis (RFCL) 10.76, Will Oyowe (USBW) 10.84 (record personnel), Chamberry Muaka (WS) 10.87 et Sébastien Lins (RESC) 10.95. Sur 200m, Robin l’emporte en 21.17 (0.9) devant Julien Watrin 21.34, Will Oyowe 21.56 et Jean Marie Louis 21.86. Sébastien Lins est sixième en 21.92. Chamberry Muaka gagne la 2ème série en 21.76 (1.0).

Triplé du White Star sur 400m avec Kévin Borlée (WS) qui ouvre sa saison en 45.75. Dylan Borlée (WS) bat son record personnel en 47.77 devant Mohssine Ennamir (WS) en 48.60.

Sur 800m, Pierre-Antoine Balhan (RESC), emmené par Arnaud Ghislain (RESC), a manqué le minima pour les Championnats d’Europe Espoirs à Tampere pour 23 centièmes ! Il s’est imposé en 1.48.34, devant Jerome Kahia (CSF) en 1.48.70 (record).

Damien Broothaerts (RESC) remporte le 110m haies en 13.96 (-0.2). Quentin Ruffacq (DS) le talonne en 14.03.

En hauteur, Lois Makena (CSDY) franchit une barre à 2m05 ! Le junior, spécialiste du décathlon, Daan Elsen (RESC) est deuxième avec 1m87.

Chez les dames, Laetitia Libert (USBW) ouvre sa saison avec un beau 23.99 (-0.1) sur 200m. Camille Laus (WS) a réalisé 12.04 (+2.0) et 24.54 (-0.1).
Notons également les performances de Caroline Ego (USBW) sur 200m en 25.24 (record), Gaëlle De Temmerman (CABW) sur 400m en 59.63, Linda Onana (RCB) en longueur avec 5m71, Margaux Quirin (ACO) avec 3m66 à la perche, Romain Lambert (DAMP) en longueur avec 7m27, Kim Ruell (RESC) sur 3000m en 8.20.89.


Outre atlantique, Anne Zagré (RESC) s’est rapprochée de son record du 200m à l’occasion du meeting organisé par son université, le FSU Twilight, en 24.09 (1.7) (record : 24.08 en 2007). Elle a parcouru le 100m haies en 13.40 (0.3).



Samedi, le club de Duffel organisait les Championnats de Belgique toutes catégories et masters du 10 000 mètres.
Chez les hommes, le liégeois Abdelhadi El Hachimi (RFCL), vainqueur du marathon d'Anvers deux semaines plus tôt, est champion en 29:00.02. En master 40, Yves Vanderbeck (RIWA) est troisième en 32:55.67.

 

Chez les dames, Ferahiwat Gamachu Tulu (RFCL) est en bronze avec un chrono de 35:38.63. Louise Deldicque (CSDY), deux semaines après sa victoire au marathon d'Anvers, prend la quatrième place en 37:26.85.

 

MG.

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.