You are here

Home

Nos élites

Annonces

Intercercles féminins : premier titre pour l’Excelsior !

Crédit photo: René Nkiere

À Dampicourt, pour la première fois de son histoire, les blue girls de l’Excelsior ont remporté le titre national des intercercles !  La bataille fut haletante jusqu’à la dernière épreuve. L’Excelsior (159 points) a devancé le Cercle Athlétique du Brabant Wallon d’un minuscule point (158p) et le club néerlandophone de l’Olympic Essenbeek Halle (134p).

L’Excel’ a décroché quatre victoires individuelles : Hanne Claes sur 400m haies (58.63), Jolien Boumkwo au poids (14m84), Chloé Henry à la perche (4m15) et Saliyaa Guisse au triple (12m82w – 12m20 homologué).

Le CABW s’est également imposé dans quatre épreuves : bonne rentrée de Cynthia Bolingo Mbongo sur 400m (53.83), Vanessa Scaunet sur 800m (2.10.63), Imana Truyers sur 3000m (9.33.96) et le relais 4x400m avec Lucie Ferauge, Vanessa Scaunet, Cynthia Bolingo et Charlotte Jeanne (3.44.26).

En bas de classement, nous retrouvons l’équipe Gantoise KAAG et le Royale Football Club Liégeois qui rejoindront la division élite l’année prochaine.

Le RFCL qui tenait dans ses rangs Nafissatou Thiam. Pour sa première sortie de la saison, Nafi signe une bonne rentrée avec un lancer du poids à 14m54 (2e) et un chrono de 13.77 -2.3 sur 100m haies (3e). Elle a également participé au relais 4x100m.

 

Division élite

À Gaurain, victoire du MOHA qui est promu en division nationale ! Le club a pu compter sur les victoires de Siliane Vancauwemberghe sur 100m haies (14.20), Liefde Schoemaker sur 400m (56.16), Elise Vanderelst sur 1500m (4.26.58) et le relais 4x400m (4.02.89).

Les clubs de l’USBW et HUY se classent 7e et 8e et évolueront en division I la saison prochaine.

 

Division I

À Bertrix, Victoire du Cercle Sportif de la Forestoise juste devant le club de SPA. Ils sont promus en division d’élite.

Le CSF a pu compter sur 4 victoires : Claire Orcel à la hauteur (1m61) et à la longueur (5m69) et les relais 4x100m (49.60) et 4x400m (4.02.42).

Citons également la belle performance de Camille Laus (RCB) qui réalise 53.13 sur 400m, record personnel.

Le RCB et WACO, en bas de classement, descendent en division II.

 

Division II

À Charleroi, c’est le club d’Eupen qui décroche la victoire devant Mouscron.

Quatre victoires individuelles pour le club de LACE avec Alicia Rohl sur 400m (57.24), Lorena Rohl sur 800m (2.18.56), Elea Henrard sur 1500m (4.33.03) ainsi que le relais 4x400m (3.59.91).

L’OSGA et ATH rejoignent la division III.

 

Division III

À Schaerbeek, le RIAAC l’emporte devant l’Athletic Team Crisnée.

 

Tous les résultats

 

 

 

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

 

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.