You are here

Home

Euro Espoirs – J3 : Médaille d’argent pour Kimeli !

 

Samedi, la journée a été marquée par la belle prestation sur 5000m d’Isaac Kimeli (OEH). Au terme d’un gros finish, Isaac est sacré vice-champion d’Europe espoir en 13.54.33.

La course a été remportée par l’impressionnant athlète turc Kaya, double-champion sur 5000 et 10.000m ! Steven Casteele (KKS) termine dixième en 14.07.58.

 

vidéo

 

 

Petite déception en finale de la perche avec la septième place d’Arnaud Art (FCHA). Après avoir franchi 5m30 au premier essai, Arnaud n’a pas réussi 5m50 sur son premier saut, le poussant à garder ses deux autres essais pour la barre à 5m50 qu’il ne réussira malheureusement pas. Il termine à la septième place d’un concours remporté à 5m55. Ben Broeders (DCLA) est quant à lui neuvième avec 5m20.

 

 

Cynthia Bolingo Mbongo (CABW) et Robin Vanderbemden (SER) ont disputé la finale du 400m après d’excellents chronos lors des séries.

Cynthia a tenté avec un départ très rapide avant de coincer dans la dernière ligne droite. Elle franchit la ligne en huitième position dans un bon chrono de 52.82, pour la quatrième fois sous les 53 secondes cette année !

Même type de course pour Robin mais qui a subi dans le couloir 1, l’intérieur n’étant jamais évident ! Il termine huitième en 47.20. Il rentre néanmoins en Belgique avec un nouveau record personnel à la clé, 46.10 !

 

  

 

 

En finale de la hauteur, Bram Ghuys (OEH) a passé 2m15 et se classe 10ème.

 

 

Aaron Botterman (KAAG) termine septième de sa demi-finale du 800m en 1.49.88, insuffisant pour disputer la finale.

 

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.