You are here

Home

Euro de Zurich : J -1 !

 

C’est une délégation composée de 34 athlètes qui s’est envolée samedi matin pour Zurich qui accueille la 22ème édition des Championnats d’Europe d’Athlétisme.

 

Il s’agit de la plus grosse délégation belge depuis 36 ans !

 

L’équipe, dont l’âge moyen est de 25 ans, est composée de 11 femmes et 23 hommes. Parmi ceux-ci, 27 sont sélectionnés dans des épreuves individuelles.

 

L’objectif est de faire aussi bien qu’il y a 4 ans à Barcelone où la Belgique avait décroché 3 médailles (l’or pour Kévin Borlée sur 400m et le bronze pour Svetlana Bolshakova au triple saut et pour le relais 4x400m masculin) et 4 places dans le top 8.

 

Actuellement, 11 athlètes et une équipe sont classés dans le top 8 européen.

 

Seront présents du côté francophone : Arnaud Art/FCHA (perche), Jonathan Borlée/WS (400m – 4x400m), Kévin Borlée/WS (400m – 4x400m), Olivia Borlée/WS (4x400m), Adrien Deghelt/SMAC  (110m haies), Abdelhadi El Hachimi/RFCL (marathon), Antoine Gillet/RESC (4x400m), Laetitia Libert/USBW (4x400m), Tarik Moukrime/RFCL (1500m), Will Oyowé/CABW (4x400m), Nafissatou Thiam/RFCL (heptathlon), Julien Watrin/DAMP (400m – 4x400m) et Anne Zagré/RESC (100m haies).

 

 

La compétition commence dès demain avec un programme bien chargé, et ce, pour le plus grand plaisir des supporters!

 

Programme J1 (12/08) :

  • 10h11: décathlon – 100m: Niels Pittomvils (10h11) et Thomas Van der Plaetsen (10h18)
  • 11h00: 400m haies – 1er tour: Stef Vanhaeren (11h00), Tim Rummens (11h08) et Michael Bultheel (11h32)
  • 11h35: décathlon – longueur: Thomas Van der Plaetsen (groupe B) et Niels Pittomvils (groupe B)
  • 12h46: 400m – 1er tour: Kévin Borlée (12h46), Jonathan Borlée (12h54) et Julien Watrin (13h02)
  • 13h05: décathlon – poids: Thomas Van der Plaetsen (groupe A) et Niels Pittomvils (groupe A)
  • 13h30: 100m haies – 1er tour: Anne Zagré (13h38) et Eline Berings (13h54)
  • 17h20 : décathlon – hauteur: Niels Pittomvils (groupe A) et Thomas Van der Plaetsen (groupe B)
  • 18h45 : disque – qualifications : Philip Milanov
  • 19h05: 800m – 1er tour: Jan Van Den Broeck (19h05)
  • 19h42: décathlon – 400m: Thomas Van der Plaetsen (19h49) et Niels Pittomvils (19h56)
  • 20h10: 10 000m – finale: Almensh Belete
  • 20h56: 100m haies – demi-finale: Anne Zagré et Eline berings.

 

 

 

Programme complet des athlètes belges

 

Résultats complets

 

Live stream : 1 - EA / 2 - RTBF

 

Dossier de presse

 

 

MG

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.