You are here

Home

Compétitions du week-end et PREVIEW des CB Jun-Esp

Voici le programme du week-end, bien chargé pour les amoureux de l’athlétisme…

 

Samedi 14 septembre :

 

Le club de Hannut organise les Championnats de Belgique de trail moyenne et longue distance.

 

Les meilleurs athlètes cadets et scolaires seront à Brugge à l’occasion du match interprovincial national.

 

Enfin, l’USTA accueillera la première finale du Challenge Eric De Meu. Cette compétition regroupe les 18 meilleurs athlètes francophones d’épreuves combinées des catégories Benjamin – Pupille et Minime.

À cette occasion, la piste du club sera rebaptisée « Piste Eric De Meu ».

 

 

Dimanche 15 septembre :

 

Les Championnats de Belgique Juniors - Espoirs se disputeront à Vilvorde.

 

Horaire Liste des sélectionnés

 

HOMMES

 

Juniors

 

Comme l’année passée, Robin Vanderbemden/SER, de retour des Jeux de la Francophonie, devrait réaliser le doublé 100m – 200m (10.56 – 20.99). Nous y retrouverons également le bruxellois Charles Niesen/RESC (10.92 – 22.41).

 

Simon Hinnekens/USBW détient la cinquième performance du tour de piste avec un chrono de 50.92.

 

Sur 800m, Alexandre Scrève/MOHA est actuellement au pied du podium avec 1.53.62. Nul doute qu’il tentera de décrocher une médaille…

 

Beau duel en perspective sur les haies hautes avec Thomas Durant/CRAC (14.17) et Daan Elsen/RESC (14.48).

 

Sur 400m haies, Julien Lannoy Brennet/JSMC a le 3ème chrono des engagés en 55.74.

 

Youssef Bouissane/RESC est le favori sur 3000m steeple où il possède une large avance sur tous ses concurrents (9.26.85).

 

Trois athlètes francophones occupent le haut de la liste au saut en longueur : Vincent Stas/CABW (7m03), François Grailet/RFCL (7m03) et Romain Pondant/SPA (6m62). Nous retrouverons également Vincent au saut à la perche où il détient la deuxième performance (4m35).

 

Vincent Hougardy/SMAC est actuellement troisième à la perche (4m22) mais c’est au saut en hauteur qu’il devrait empêcher l’or puisqu’il mène avec 2m00 cette année.

 

Encore un triplé francophone en vue au triple saut avec Didrick Nsomwe/RCB (14m02), Pierrick Renard/SER (13m56) et Romain Dombeu/DAMP (13m22).

 

Au disque, avec une meilleure marque cette saison à 44m19, Maximilien Hourriez/MOHA est au pied du podium. Même position pour Timothy Branders/DAMP au javelot (54m37).

 

 

Espoirs

 

Franck Keita/CSF a le 2ème chrono sur l’hectomètre (11.02). Mais la course s’annonce très serrée avec 8 athlètes en 7 centièmes !

 

Sur 200m, respectivement 4ème et 5ème, Guelord Kola Biasu/RFCL (22.19) et Samba Fall/RCB (22.20) tenteront de monter sur la boîte.

 

Sur 400m, Sébastien Lins/RESC (48.26) devrait aisément reconduire son titre ; tout comme Pierre-Antoine Balhan/RESC sur 800m (1.47.74).

 

Dorian Fintolini/RFCL est en tête des engagés sur 1500m avec un chrono de 3.52.30. Tandis que Martin Delguste/CSDY (3.54.53) et Valère Hustin/DAMP (3.55.11) feront office d’outsiders.

 

Jean Loup Parisis/DS a le deuxième chrono tant sur 110m haies (15.99) que sur 400m haies (54.74). Dans cette dernière course, il retrouvera Julian agazzi/CABW (55.49), actuellement 3ème.

 

Le podium de la hauteur  s’annonce identique que celui de l’année dernière avec Bram Ghuys/OEH, qui semble hors de portée avec une référence à 2m20, Lois Makena/CSDY (2m09) et Aurélien Hutlet/DAMP (2m00).

 

À la longueur, nous retrouverons Romain Lambert/DAMP qui a déjà sauté 7m34 cet été (2è). Lionel Loris/CSF devra certainement passer la barrière des 7m pour espérer une médaille (6m80-4è).

 

Romain disputera aussi le triple saut avec une référence à 14m80 (3è) alors que la victoire devrait se jouer entre Solomon Commey/VAC (15m29) et Léopold Kapata/CABW (15m28), séparés que d’un minuscule centimètre !

 

Robin Marbehant/RFCL est en tête de la perche avec une référence de 4m65.

 

Enfin, Jonathan Guillaume/RESC et Florent Gets/USTA occupent la quatrième place, respectivement, au poids (14m58) et au javelot (54m95).

 

 

DAMES

 

Juniors

 

Laura Leprince/DAMP, médaillée d’or aux Jeux de la Francophonie avec le 4x100m, sera la favorite du 100m avec un record à 11.91. Sa sœur, Audrey Leprince/DAMP ira également pour chercher l’or sur 400m haies. L’année passée, elle y avait décroché la médaille d’argent.

 

Déjà deuxième l’année dernière, Gaëlle De Temmerman/CABW a le deuxième chrono sur le tour de piste (56.37). Tout comme Aline Gerardy/ARCH sur 800m (2.14.72).

 

Avec 1m61, Karine Duvivier/CABW a la troisième référence au saut en hauteur ; mais c’est surtout au triple saut qu’elle aura une carte à jouer puisqu’elle est en tête avec 11m62. Elle y sera opposée, notamment, à Chloé Laurant/SPA (11m24-2ème) et Solene Hustin/DAMP (11m19-3ème).

 

Nous retrouverons aussi Chloé au saut en longueur (5m70-3ème).

 

Mathilde D’Otreppe/DAMP, lauréate 2012, est actuellement 3ème de la perche avec 3m46.

 

Le concours de javelot sera emmené par la championne de Belgique, Alice Fleury/USTA (46m07).

 

 

Espoirs

 

Sur l’hectomètre, Alison Diwani/RESC occupe la troisième place provisoire avec un chrono de 12.37. Même place pour Véronique Trussart/CSDY sur 200m avec une référence à 25.35.

 

Alicia Chevalier/CSDY n’est qu’à quelques centimètres du podium potentiel du saut en longueur avec une marque de 5m29.

 

Beau duel en perspective au triple saut avec la meilleure performeuse belge de la saison, Sietske Lenchant/ROBA (12m74) et Elsa Loureiro/RFCL (12m62) !

 

Pour terminer, Moly Borbouse/DAMP occupe des places de choix dans les lancers. Elle doublera le poids (12m31-3ème) et le disque (44m93-2ème).

 

MG.

 

 

 

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.