You are here

Home

Championnats L.B.F.A. TC. Indoor – 26/01/13 – Résultats


Le froid glacial de Blaarmeersen aura certainement découragé les quelques motivés venus soutenir nos francophones mais n’aura pas refroidit les athlètes attendus.

Notons dans un premier temps le record de Belgique Junior en longueur de Nafissatou Thiam (RFCL) 6m27 (4ème performance belge tous temps) et son doublé avec sa victoire en hauteur 1m81. Nafi prendra part aux championnats d’épreuves combinées le week-end prochain avec certainement quelques performances intéressantes suite à ses 3 records personnels sur 4 cet hiver, de quoi réchauffer quelque peu la salle.

Excellente performance également chez les hommes où le record de Belgique Junior du 60m est tombé. Robin Vanderbemden (SER), à la sortie de ses examens, claque un inattendu 6.75 (8ème performance belge tous temps) lors des séries et confirme en finale en 6.77 devant Chamberry Muaka (WS) et Damien Broothaerts (RESC).

Sur 200m Antoine Gillet (RESC) passe Dylan Borlée (WS) dans la dernière ligne droite en respectivement 21.71 et 21.90.

Au 400m, sur un podium entièrement bruxellois, c’est Arnaud Destatte (WS) qui l’emporte en 48.39, Mohssine Ennamir (WS) 48.42 et Sebastien Lins (RESC) 49.33 remportent l’argent et l’or.

Pierre Antoine Balhan (RESC) sauve son titre dans une course tactique en 1:52.41, devant Jerome Kahia (CSF) 1:52.78 et Tarik Moukrime (RFCL) 1:53.28 qui complètent le podium. Le spécialiste du 400m Arnaud Ghislain (RESC) 1:53.49 prend la 4ème place.

Sur 60mH Junior victoire et record personnel de Thomas Durant (CRAC) en 7.99 qui décollait le lendemain pour un stage au Portugal.

Dans les concours, notons la belle performance en junior de Vincent Stas (CABW) victorieux au poids avec 14m59.

En perche, l’or est remporté par Raphael Darquennes (CABW) avec une barre à 5m00, au triple saut, Leopold Kapata (CABW) déjà reparti en France pour ses études, réalise 15m10, et en longueur Nicolas Stempnick (DS) réalise un très bon saut à 7m62.

Chez les dames, en l’absence de Cynthia Bolingo (CABW), Camille Laus (WS), Elisabeth Davin (DAMP) et Laetitia Libert (USBW), pourtant annoncées, nous avons pu compter sur nos jeunes dampicourtoises.

Doublé de la juniore Laura Leprince (DAMP) en 60m, 7.79 devant Catherine Bonhomme (DAMP) 7.86 et sur 60mH en 8.91

Et sur les deux tours de piste avec une victoire de la scolaire Justine Brackman (DAMP) en 58.72 devant sa partenaire d’entraînement, Audrey Leprince (DAMP) en 59.16.

Dans le concours perche, Margaux Quirin (ACO), confirme sa performance réalisée à Orléans (3m72) avec un saut à 3m70.

 

Enfin, et non des moindres, la nivelloise Karine Duvivier amène le record LBFA junior du triple saut à 12m19 et Onana Linda* du RCB porte le record toute catégorie à 12m98.
 

N'oublions pas nos champions Junior qui ont été oubliés sans recevoir leurs médailles sur le podium.

Champions LBFA Junior :

Dames :                                                           

 

60m             Laura Leprince (DAMP) 7.79                 

60mH          Laura Leprince (DAMP) 8.91               

200m           Megane Brahy (SMAC ) 26.79             

400m           Audrey Leprince (DAMP) 59.16           

800m            /                                                   

1500m         Florine Ponlot (OCAN) 5:50.91   

Longueur     Nafissatou Thiam (RFCL) 6.27  

Triple-saut   Karine Duvivier (CABW) 12.19 

Hauteur        Nafissatou Thiam (RFCL) 1.81   

Perche          Margaux Quirin (ACO) 3.70      

Poids            Laetitia Josse (ACLO) 10.55        

 

Hommes :

 

60m                   Robin Vanderbemden (SER) 6.77

60mH               Thomas Durant (CRAC) 7.99

200m                 Charles Niesen (RESC) 22.76

400m                 Alexandre Screve (MOHA) 50.16

800m                 Antoine Douley (WS) 1:56.62

1500m               Nicolas Dumont (HERV) 4:09.92

Longueur         Vincent Stas (CABW) 6.53

Triple-saut       Didrick Nsomwe (RCB) 13.95

Hauteur            Till Reul (LACE) 1.85- André Van Steenberge (HF) 1.85

Perche              Benjamin Hougardy (SMAC) 4.00

Poids                Vincent Stas (CABW) 14.59

3000m               Benoit Ruscart (USTA) 9:21.20

5000m marche Ludwig Renard (SMAC) 26 :34.42

 

Jonathan NSenga

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.