You are here

Home

Championnats LBFA Cadets Scolaires Indoor - 09/01/13 - Résultats


Ce week-end se déroulaient les championnats francophones cadets/ scolaires au sein de l’unique anneau de Belgique. De belles performances étaient annoncées, nous n’avons pas été déçus.

Notons dans un premier temps le record de Belgique sur 60m en Cadet de Jordan Paquot RFCL en 7.14.

Et le record LBFA sur 200m en Cadet également de Kapenda Nathan SMAC en 23.33.
 

Les doublés de Nutte Jean-Baptiste DS au poids et en hauteur cadet, Mercenier Alice DS

au triple saut et en hauteur cadette, Bonhomme Catherine DAMP au 60m et 200m scolaire,

et Montilla Dimitri RESC au 60mH et 400m cadet.

 

Au 4 X 200m TC dames le CABW égale le record LBFA en 1: 42.59 avec

Lecomte Pauline - Saint Paul Justine - De Temmerman Gaëlle - Bolingo Mbongo Cynthia.

 

 

Perche Cadette:

 

1 VISSERS MELANIE ACO / 2 SAVARY FANNY CSDY / 3 NOEL CLEMENCE DAMP.

 

Perche Cadet:

 

1 COLLE FLORIAN CSDY / 2 LANOTTE BAPTISTE DAMP / 3 PLUMACKER ANTOINE SPA.

 

Perche Scolaire D.:

 

1 JOANNES MARIE CSDY / 2 SMAL JULIE SMAC / 3 CLAUS HANNAH JSMC.

 

Perche Scolaire H.:

 

1 KINT MAXENCE CABW / 2 NOLF MAXIME RIWA / 3 TABURY DAVID FCHA.

 

Longueur Cadette:

 

1 COULON GERALDINE CSDY / 2 ELIAS JUSTINE ATH / 3 STURBOIS CAMILLE CABW.

 

Longueur Cadet:

 

1 BRAEM MATHIEU JSMC / 2 LECOCQ DE PLETINCX MAXIME RCB / 3 ABRAHAM CLEMENT CAF.

 

Longueur Scolaire D.:

 

1 ORCEL CLAIRE CSF / 2 FROIDMONT MARIE ALICE BBS / 3 RALEMBERT FLEURINE RESC.

 

Longueur Scolaire H.:

 

1 BAL NICOLAS USTA / 2 HOORENS CHRISTOPHER RESC / 3 POTEMANS ANTON RESC.

 

Poids Cadette:

 

1 DODRIMONT EMILIE HF / 2 ROUSSEAUX SARAH CABW / 3 BARTHEL LAURE BBS.

 

Poids Cadet:

 

1 NUTTE JEAN BAPTISTE DS / 2 PAQUOT KEVIN RFCL / 3 GERITS LOIC RFCL.

 

Poids Scolaire D.:

 

1 FROIDMONT MARIE ALICE BBS / 2 BALTUS CAMILLE HERV / 3 ROUSSEAUX LAURA CABW.

 

Poids Scolaire H.:

 

1 QUOIDBACH ELIAS DACM / 2 TEMPELS SIMON HF / 3 DELTOUR KEVIN CABW.

 

Hauteur Cadette:

 

1 MERCENIER ALICE HERV / 2 DEFOSSE MAEVA OSGA /3 FOLIE CLARA CABW.

 

Hauteur Cadet:

 

1 NUTTE JEAN BAPTISTE DS / 2 HABAY ANTOINE CABW / 3 WEIDISCH ELIOT MALM.

 

Hauteur Scolaire D:

 

1 LEONARD SARAH FCHA / 2 FISETTE FLORINE OCAN / 3 WARZEE LOLA OCAN.

 

Hauteur Scolaire H.:

 

1 PAKUSZEWSKI ROBIN CABW / 2 STURBOIS MARTIN CABW / 3 BAL NICOLAS USTA.

 

Triple-Saut Cadette:

 

1 MERCENIER ALICE HERV / 2 PECHER MAYA RCB / 3 ROBLES VIOLETTE RIWA.

 

Triple-Saut Cadet:

 

1 ESUKANAI AYRTON RCB / 2 MASCART SIMON SPA / 3 HICK CORENTIN HERV.

 

Triple-Saut Scolaire D.:

 

1 TEIRLINCKX ESTELLE CABW / 2 WARNIER VIRGINIE RFCL / 3  Collard Ylona SPA.

 

Triple-Saut Scolaire H.:

 

1 FALISE ROBIN SER / 2 KUCKART ERIC UAC / 3 TOUSSAINT VICTOR SMAC.

 

60m haies Cadette:

 

1 SCHAUWERS MANON HF / 2 DEGAND MATHILDE JSMC / 3 BARTHEL LAURE BBS.

 

60m haies Cadet:

 

1 MONTILLA DIMITRI RESC / 2 DALLEMAGNE DORSAN RIWA / 3 SACCHETTO ANTON USTA.

 

60m haies Scolaire D.:

 

1 VAN CAUWENBERGHE SILIANE DS / 2 JOBLIN ODILE CSDY / 3 FAMENNE COLINE CABW.

 

60m haies Scolaire H.:

 

1 RUFFACQ TIMMY DS / 2 DURANT MATHIEU CRAC / 3 CATY DYLAN CRAC.

 

60m Cadette:

 

1 GAUTIER CELINE CSDY / 2 DEBELS MAEVA EAH / 3 COOPER MAY LEE OSGA.

 

60m Cadet:

 

1 PAQUOT JORDAN RFCL / 2 KAPENDA NATHAN SMAC / 3 KAPENDA RAPHAEL SMAC.

 

60m Scolaire D.:

 

1 BONHOMME CATHERINE DAMP / 2 VAN DER VEKEN CINDY RESC / 3 BRACKMAN JUSTINE DAMP.

 

60m Scolaire H.:

 

1 GIELEN EMMANUEL RFCL / 2 BRUNIN CLEMENT MOHA / 3 TSHITWENU FLORIAN RESC.

 

200m Cadette:

 

1 CARBONNELLE STEPHANIE USTA / 2 COULON GERALDINE CSDY / 3 DEBELS MAEVA EAH.

 

200m Cadet:

 

1 KAPENDA NATHAN SMAC / 2 PAQUOT JORDAN RFCL / 3 KAPENDA RAPHAEL SMAC.

 

200m Scolaire D.:

 

1 BONHOMME CATHERINE DAMP / 2 CARBONNELLE PAULINE USTA / 3 VAN DER VEKEN CINDY RESC.

 

200m Scolaire H.:

 

1 D HONDT SASHA CABW / 2 DEFAUW SEBASTIEN USBW / 3 TSHITWENU FLORIAN RESC.

 

400m Cadette:

 

1 DEBOUGNOUX VALENTINE HF / 2 BENZIANE INES DACM / 3 GAMMEL ROSE WS.

 

400m Cadet:

 

1 MONTILLA DIMITRI RESC / 2 COLLE FLORIAN CSDY / 3 MARICHAL JOACHIM CRAC.

 

400m Scolaire D.:

 

1 BRACKMAN JUSTINE DAMP / 2 FAMENNE COLINE CABW / 3 LIESSENS MAGALI CRAC.

 

400m Scolaire H.:

 

1 RAIWET BASILE SMAC / 2 VAN DEN HOEKE ARTHUR RESC / 3 ROSIERE ARTHUR SMAC.

 

800m Cadette:

 

1 ROHL LORENA LACE / 2 DE BIE CHARLOTTE FLEU / 3 FUCITO CELIA CABW.

 

800m Cadet:

 

1 AU DAH ZIAD RIWA / 2 DEFRERE GILLES CABW / 3 PATINET CYRIL UAC.

 

800m Scolaire D.:

 

1 CASTREMAN JULIE CABW / 2 HAYEZ LOUISE WS / 3 COOSEMANS ELISE SPA.

              

800m Scolaire H.:

 

1 LADANG MATHEO DAMP / 2 CAMPBELL EWAN WS / 3 SPIGELEER NICOLAS USBW.

 

1500m Cadette:

 

1 BOVY MELANIE WS / 2 HENRARD ELEA LACE / 3 CERCKEL MARIE USBW.

 

1500m Cadet:

 

1 KORTLEVEN XAVIER GOSP / 2 EMPIS NEMO EAH / 3 DRAUX AXEL CABW.

 

1500m Scolaire D.:

 

1 DRAUX CELINE CABW / 2 TSHIASUMA JESSIE RESC / 3 BOSSUT MATHILDE ATH.

 

1500m Scolaire H.:

 

1 BOULVIN DORIAN CABW / 2 MAROYE NICOLAS CABW / 3 AHRIKA MOHAMED IAAC.

 

4 x 200m T.C. D.:

 

1 CABW 1 TC 1:42.59 / 2 CSDY 1:45.96 / 3 USTA 1 1:48.79

 

J.N.S.

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.