You are here

Home » Compétitions

Nos élites

Annonces

Championnats Internationaux

Voici, ci-dessous, la liste des Championnats internationaux :

Archives

Calendrier des organisations internationales, LRBA et LBFA ETE 2019

Calendrier des organisations Internationales, LRBA et LBFA INDOOR ET CROSS 2019-2020

 

2019

 

01-03/03/2019 - Glasgow (GBR) - Championnats d'Europe Indoor

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire - Palmarès belge

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection - Convocation - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

09/03/2019 - Münster (GER) – Match inter-régions scolaires

Informations sélection match inter-régions scolaires 09/03/2019

Horaire - Sélection - Résultats

 

09-10/03/2019 - Samorin (SVK) - Coupe d'Europe des lancers

Site officiel EA - Site officiel Local - Horaire

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

11-12/05/2019 - Yokohama  (JAP) - Mondiaux de relais

Site officiel IAAF - Site officiel Local - Horaire - Palmarès belge

Sélection - Convocation - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Equipes participantes - Résultats complets

 

06/07/2019 - Londres (GBR) - Coupe d'Europe 10.000m

Site officiel EA - Site officiel Local - Horaire - Critères de sélection - Sélection

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

06-07/07/2019 - Ribeira Brava (POR) - Championnats d'Europe par équipe Epreuves Combinées 2e league

Site officiel EA - Site officiel Local - Horaire - Sélection

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

07/07/2019 - Zermatt (SUI) - Championnats d'Europe de Course en montagne

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire - Critères de sélection

Sélection - Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

08-13/07/2019 - Naples (ITA) - Universiades

Site officiel local - Horaire

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection

Informations déplacements

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

11-14/07/2019 - Gävle (SWE) - Championnats d'Europe Espoirs (U23)

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire - Palmarès belge

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection

Informations déplacements - Convocation - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

18-21/07/2019 - Borås (SWE) - Championnats d'Europe Juniors (U20)

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire - Palmarès belge

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection

Informations déplacements - Convocation - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

21-26/07/2019 - Bakou (AZE) - Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (EYOF) (U18)

Site officiel - Horaire - Palmarès belge

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection

Informations déplacements

Programme des athlètes belges et résultats - Page du COIB - Résultats complets

 

09-11/08/2019 - Sandnes (NOR) - Championnats d'Europe par équipes 1ère league

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire - Sélection

Informations déplacements - Convocation - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

06/09/2019 - Stade Roi Baudouin – AG (Youth) Mémorial Van Damme

Site officiel - Convocation - Horaire chambres d'appel - Plan

Informations procédure de sélection YOUTH Mémorial Van Damme

Sélection provisoire YOUTH MVD - Sélection finale YOUTH MVD

Résultats

 

27/09-06/10/2019 - Doha (QAT) - Championnats du Monde

Site officiel IAAF - Site officiel local - Horaire - Palmarès belge

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection

Informations déplacements - Convocation - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

15/11/2019 - Villa La Angostura (ARG) - Championnat du Monde de Course en montagne

Site officiel local - Horaire - Critères de sélection

Sélection - Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

2020

13-15/03/2019 - Nanjing (CHN) - Championnat du Monde indoor

Site officiel IAAF - Site officiel local - Horaire - Palmarès belge

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection - Convocation - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

31/07-09/08/2020 - Tokyo (JAP) - Jeux Olympiques

Site officiel IAAF - Site officiel Local - Horaire - Palmarès belge

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima

La sélection est du ressort du Comité Olympique et Interfédéral Belge

 

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

 

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.