You are here

Home

Championnats de Belgique Toutes Catégories Indoor 17/02/13 à Gand - résultats

 

Sur 60m, Robin Vanderbemden (SER) remporte le titre de champion de Belgique en signant un chrono de 6.84, Damien  Broothaerts (RESC) gagne l’argent en 6.93 et Jean Marie Louis (RFCL) le bronze en 6.93. Jonathan Borlee (WS) se classe 8ème en 7.43 après avoir interrompu sa course.

 

Sur 400m, Nils Duerinck (VAC)  remporte la médaille d’or avec un chrono de 47.45, il est suivi par Antoine Gillet (RESC) qui remporte l’argent avec un temps de 47.67 et Arnaud Ghislain (RESC) qui complète le podium avec un chrono de 48.13.  

 

Sur 60m haies, Dario De Borger (ROBA) termine champion de Belgique en 7.79, Damien Broothaerts (RESC) remporte l’argent en 7.83 et Quentin Ruffacq (DS) le bronze en 7.90.       

 

Jeroen Vanmulder (DAC), champion de Belgique, a réalisé les minima pour les championnats d’Europe à Tampere (7m75) (Finlande) avec un saut à 7m79 en longueur. Cedric Nolf (AZW) remporte l’argent avec un saut à 7m58 et Nicolas Stempnick (DS) complète le podium avec un saut à 7m56.    

       

Sur 1500m, Tarik Moukrime (RFCL), en tête tout au long de la course, remporte la médaille d’or en 3:50.26. Jérôme Kahia (CSF) (3:52.67) et Jean Pierre Weerts (DAMP) (3:59.52) complètent le podium francophone.

 

Podium francophone sur 3000m également, Emmanuel Lejeune (RESC) termine champion de Belgique en 8:41.31, Benjamin Merveille (CSF) remporte l’argent en 8:43.79 et Justin Mahieu (DAMP) le bronze en 8:45.90.

 

Sur 5000m marche, Olivier Colette (CABW) termine champion de Belgique en 24:44.98, Dirk Bogaert (ACME) (25:08.29) et Ludwig Renard (SMAC) (27:31.97) complètent le podium.

 

Au triple, Leopold Kapata (CABW) remporte la médaille de bronze avec un saut à 14m41. Sur 200m, Muaka Chamberry (WS) remporte la médaille d’argent avec un chrono de 22.03.  

 

Signalons également que l’équipe du RESC scolaires a battu, la semaine dernière, le record LBFA sur 4x200m indoor en 1.34.65. L'équipe était composée de Florian Tschitwenu – Arthur Vandenhoeke – Arnaud Van Ham – Anton Potemans.

 

Du côté des dames, sur 60m, Sara Aerts (VAC) termine championne de Belgique en signant un chrono de 7.41 et Cynthia Bolingo Mbongo (CABW) remporte la médaille d’argent en 7.42. Sara remporte également le titre sur 60m h en 8.01 et réalise par le même occasion les minima pour les C.E. Indoor à Goteborg (8.10).     

 

A la perche, Chloe Henry (VAC) gagne la médaille d’or avec un saut à 4m05, Anouk Vercauteren (ZELE) remporte la médaille d’argent avec un saut à 4m00 et Margaux Quirin (ACO) le bronze avec un saut à 3m95.

 

Sur 3000m marche, Myriam Nicolas (SMAC) termine championne de Belgique avec un temps de 15:47.89, Liesbet  De Smet  (DUFF) (17:00.40) et Solange Cremer (ACLO) complètent le podium (17:04.95).

 

Sur 1500m, Sofie Van Accom (ACHL) gagne la médaille d’or en 4:40.65, Nathalie Loubele (DAMP) remporte l’argent en 4:43.18 et Anne Sophie Marechal (CABW) le bronze en 4:43.65.         

 

Svetlana Bolshakova (SPVI) remporte le titre de championne de Belgique au triple avec un  saut à 13m61, 40cm sous les minimas pour les C.E à Tampere.

 

Podiums :

HOMMES

 

60 m: 1. Robin Vanderbemden (SER) 6.84; 2. Damien Broothaerts (RESC) 6.93; 3. Jean-

Marie Louis (RFCL) 6.93.

 

200 m: 1. Lars Herreman (KKS) 21.87; 2.Chamberry Muaka (WS) 22.03; 3. Rubben Thys (DCLA) 22.22.

 

400 m: 1. Nils Duerinck (VAC) 47.45; 2. Antoine Gillet (RESC) 47.67; 3. Arnaud Ghislain

(RESC) 48.13.

 

800 m: 1. Hans Omey (AZW) 1:53.31; 2. Niels Platteau (LAT) 1:53.56; 3. Aaron Botterman (KAAG) 1:54.64.

 

1.500 m: 1. Tarik Moukrime (RFCL) 3:50.26; 2. Jérôme Kahia (CSF) 3:52.67; 3. Jean-Pierre

Weerts (DAMP) 3:59.52.

 

3.000 m: 1. Emmanuel Lejeune (RESC) 8:41.31; 2. Benjamin Merveille (CSF) 8:43.79; 3. Justin Mahieu (DAMP) 8:45.90.

 

60 m h.: 1. Dario De Borger (ROBA) 7.79; 2. Damien Broothaerts (RESC) 7.83; 3. Quentin

Ruffacq (DS) 7.90.

 

Perche: 1. Niels Pittomvils (LOOI) 5,15m; 2. Ben Broeders (DCLA) 4,60; 3. Jasper De Coninick (KAAG) 4,40.

 

Poids: 1. Jurgen Verbrugghe (HAC) 16,40m; 2. Filip Eeckhout (VS) 15,76; 3. Jarno Wagemans (HAMM) 15,63.

 

Longueur: 1. Jeroen Vanmulder (DAC) 7,79m; 2. Cédric Nolf (AZW) 7,58; 3. Nicolas Stempinck (DS) 7,56.

 

Triple: 1. Björn De Decker (WIBO) 15,08; 2. Solomon Commey (VAC) 14,65; 3. Leopold

Kapata (CABW) 14,41.

 

Hauteur: 1. Bram Ghuys (OEH) 2,10m; 2. Timothy Hubert (VS) 2,07; 3. Vincent Vrijsen

(AVT) 2,01.

 

5 km marche: 1. Olivier Colette (CABW) 24:44.98; 2. Dirk Bogaert (ACME) 25:08.29;

3. Ludiwg Renard (SMAC) 27:31.97.

 

FEMMES

 

60 m: 1. Sara Aerts (VAC) 7.41; 2. Cynthia Bolingo Mbongo (CABW) 7.42; 3. Sarah Missinne (KAAG) 7.69.

 

200 m: 1. Justien Grillet (VS) 24.60; 2. Elise Mehuys (LYRA) 24.91; 3. Sofie Daelemans

(RAM) 25.03.

 

400 m: 1. Rani Nagels (LAT) 56.73; 2. Kimberley Efonye (ATLA) 56.79; 3. Elke Bogemans

(ACW) 57.12.

 

800 m: 1. Gitte Clymans (ACHL) 2:18.02; 2. Jessie Raes (HAC) 2:18.41; 3. Nicole Buytaert

(DEIN) 2:19.83.

 

1.500 m: 1. Sofie Van Accom (ACHL) 4:40.65; 2. Nathalie Loubele (DAMP) 4:43.18;

3. Anne-Sophie Marchal (CABW) 4:43.65.

 

60 m h.: 1. Sara Aerts (VAC) 8.01; 2. Eline Berings (OLSE) 8.07; 3. Marjolein Lindemans

(ROBA) 8.41.

 

Perche: 1. Chloe Henry (VAC) 4,05m; 2. Anouk Vercauteren (ZELE) 4,00; 3. Margaux Quirin (ACO) 3,95.

 

Poids: 1. Jolien Boumkwo (RCG) 14,69m; 2. Sophie Verlinden (WIBO) 13,52; 3. An  Vanhoorne (HCO) 13,07.

 

Longueur: 1. Els De Wael (AVLO) 5,99m; 2. Kim Blommaert (VOLH) 5,87; 3. Jolien Leemans (DUFF) 5,82.

 

Triple: 1. Svetlana Bolshakova (SPVI) 13,61m; 2. Sietske Lenchant (ROBA) 12,36;

3. Stefie Mievis (ACA) 12,20.

 

Hauteur: 1. Hanne Van Hessche (ASVO) 1,80m; 2. Sarah De Vogelaer (VITA) 1,71;

3. Jolein Borghuis (ACW) 1,68.

 

3 km marche: 1. Myriam Nicolas (SMAC) 15:47.89; 2. Liesbet De Smet (DUFF) 17:00.40;

3. Solange Cremer (ACLO) 17:04.95.

 

K.F.

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.