You are here

Home

Nos élites

Annonces

Championnats de Belgique masters : Deux records nationaux pour Broothaerts

Les championnats de Belgique masters indoor sont généralement caractérisés par une forte pluie de médailles. C’était une nouvelle fois le cas ce dimanche avec pas moins de dix nouveaux records nationaux améliorés.

A bientôt 36 ans, Damien Broothaerts garde toujours cette même passion pour l’athlétisme. A présent dans la catégorie M-35, le sociétaire de l’Excelsior a amélioré deux nouveaux records personnels, sur 60m haies (8’00) et sur le 200m (22’60). « Papy est toujours là ! Je me sens vraiment bien, toujours à l’écoute de mon corps. Je suis mon propre entraineur, je planifie moi-même mes séances et j’ai la chance d’évoluer dans un chouette groupe qui me respecte. » Damien est en pleine préparation pour les Mondiaux Masters indoor qui se dérouleront à Torun, où il sera aligné sur ces deux mêmes épreuves. Egalement sur 200m, Paul-Emile Chenois/CRAC-M60 a amélioré le record national de plus de quatre dixièmes pour le porter à 26’02 (ancien: Roger Peyskens/ASVO, 26’45 en 2007). Paul-Emile décroche également l’argent sur le 400m, dans un temps de 63’72.

 

Côté féminin, deux nouveaux records nationaux également, avec Jocelyne Pater/ACLO-W65 qui boucle son 400m en 80’57 (ancien Lieve De Roock/DAC 83”63 en 2017). Jocelyne prend également l’or sur le concours de triple-saut (6m40) alors que Laurence Guillet/CABW-W35 signe un temps de 9’36 sur 60m haies, et prend également la troisième place sur 60m (8’34).

 

Difficile de recenser tous les résultats tellement la densité était élevée. On retiendra les médailles suivantes :

OR

  • Benedicte Adam/RESC-W40 : poids (10m37)
  • Philippe Poulain/CSDY-M50 : triple-saut (10m66) & longueur (5m55)
  • Bernard De Longueville/CABW-M55 : 60m haies (10’02) & longueur (4m94)
  • Yvan Ody/RCB-M55 : 60m haies (13’02) & triple-saut (7m63)
  • Daniele Denisty/WS-W50 : poids (11m07) & hauteur (1m36)
  • Sebastien Nyssen/USBW-M40 : 400m (54’60)
  • Stefan Fit/SER-M85 : 400m (2:49’90)
  • François Chantry/CABW-M45 : triple-saut (11m37)
  • Godelieve De Ridder/WS-M60 : poids (7m52)
  • Annette Clement/CRAC-W65 : poids (7m79)
  • Anouk Lilien/RFCL-W40 : perche (2m60)
  • Armand Mve-Obiang/OCAN-M50 : 60m (7’76) & 200m (25’56)
  • Marian Apostol/RCB-M65 : 60m (8’71) & 200m (29’36)
  • Daniel Jeanmotte/OSGA-M60 : 60m (8’38)
  • Alain Guillaume/BBS-M40 : poids (14m18)
  • Olivier De Geyter/JSMC-M45 : poids (12m97)
  • Anne-Catherine Clement/DAMP-W40: triple-saut (10m27) & longueur (4m37)
  • Christine Dhanis/USTA-W50 : longueur (4m02)
  • Claire Joannes/DAMP-W70 : longueur (2m55) & hauteur (1m06)
  • Thierry Descamps/USBW-M45 : perche (3m40)
  • Noël Ackaert/HUY-M45 : 200m (25’54) & longueur (5m53)
  • Alexandra Escarmelle/OCAN-W40 : hauteur (1m24)
  • Jean-Paul Renkin/HERV-M50 : perche (3m30)

ARGENT

  • Stéphanie Reynaerts/RESC-W35 : poids (8m90)
  • Benoit Gobert/UAC-M50 : 60m haies (11’84)
  • Philippe Van Eeckhout/RIWA-M55 : hauteur (1m35)
  • Didier Collin/UAC-M50 : 400m (56’37)
  • Marc Merveille/OCAN-M55 : 400m (73’12)
  • Michael Urbano/SPA-M40 : triple-saut (10m65) & longueur (5m04)
  • Sebastien Nyssen/USBW-M40 : 60m (7’81)
  • Emmanuel Fellemans/RESC-M45 : 60m (7’97) & 200m (26’07)
  • Caroline Boonaert/RESC-W50 : 60m (9’29) & 200m (31’99)
  • Pascal Fontaine/USTA-M55 : 60m (8’24)
  • Roger Laffineur/ROCA-M65 : 60m (9’33) & 200m (30’26)
  • Michel Gonet/GOSP-M70 : triple-saut (6m80) & perche (1m70)
  • Karim Benioucef/USBW-M40 : poids (12m33)
  • Nadia Vander Cuylen/RIWA-W40 : 60m (8’94)
  • Martine Vandenbroeck/RIWA-W55 : 60m (11’52) & longueur (2m72)
  • Pierre Ficher/HERV-M35 : 800m (2:06’43)
  • Olivier Briffeuil/ACLO-M45 : 800m (2 :12’44)
  • Luc Despontin/RCB-M70 : 800m (2 :58’60)
  • Souleymane Cisse/RIWA-M35 : hauteur (1m65)
  • Gilles Martin/CSF-M45 : hauteur (1m55)
  • Michael De Temmerman/USTA-M40 : hauteur (1m50)
  • Michael Duroisin/RIWA-M45 : perche (2m60)
  • Xavier De Baerdemaker/SMAC-M35 : 200m (23’55)
  • Jacques Gelise/RFCL-M60 : poids (10m49)
  • Jawad Hsaine/WS-M40 : 1500m (4 :22’97)

BRONZE

  • Dorothée Oliva/SER-W35 : poids (8m25)
  • Laurence Reckelbus/RCAS-W40 : poids (8m62)
  • Jacques Duquesne/ACLO-M55 : triple-saut (8m60)
  • Michael Duroisin/RIWA-M45 : 60m haies (11’20)
  • Michel Bertrand/UAC-M55 : 400m (73’37)
  • Alexandra Escarmelle/OCAN-W40 : 400m (76’31)
  • Christelle Massin/HUY-W40 : 60m (8’94)
  • Sylvie Capel/ATH-W50 : 60m (10’17)
  • Serge Wingers/CSF-M35 : perche (1m80)
  • Jean-Michel Lempereur/UAC-M55 : poids (11m17)
  • Catherine Bourgeat/CSF-M55 : 800m (3 :11’10) & 1500m (6:21’62)
  • Ludovic Fenaux/USTA-M35 : 200m (24’42)
  • Nadia Vander Cuylen/RIWA-W40 : 200m (30’38)
  • Alain Ebertzheim/ACLO-M65 : 1500m (5:46’74)
  • Christian Andre/RIWA-M50 : longueur (5m21)
  • Zaina Semlali/RIWA-W45 : 1500m (5 :23’64)
  • Lea Walravens/CABW-W65 : 1500m (6 :42’85)

 

Résultats complets

 

 

 

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

 

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.