You are here

Home

Championnat LBFA cadets - scolaires: PREVIEW

Une semaine après les championnats francophones toutes catégories à Herve, c’est au tour du club de Dampicourt d’accueillir les championnats cadets scolaires !


Liste des sélectionnés - Horaire.


 


Cadettes


Sur 100m, la bagarre pour le podium sera au rendez-vous avec trois athlètes sous les 13 secondes, Maeva Debels/EAH, Céline Gautier/CSDY et Lara Patris/CSDY. Tandis que sur 200m, Stéphanie Carbonnelle/USTA dispose d’une seconde d’avance sur ses concurrentes. Sur le tour de piste, si Valentine Debougnoux/HF dispose d’une petite avance, la bataille sera beaucoup plus serrée entre Camille Philippe/CABW et Géraldine Coulon/CSDY, séparées que de 3 centièmes. 


Sur 800m, Cameron Vandenbroucke/EAH et Laura Carnol/HF sont seules en tête.


Sur 1500m,  Mélanie Bovy/WS dispose de 4 secondes d’avance mais devra se méfier de Charlotte Verhoeven/CSDY et Charlotte De Bie/FLEU.


Sur 80 haies, Manon Schauwers/HF a déjà signé un beau chrono de 12.29 cette saison.


Ophélie Vanherpe/USTA sera la favorite sur 300m haies et à la longueur.


À la hauteur, Alice Mercenier/HERV sera poussée par la présence d’une athlète luxembourgeoise ayant la même référence pour cette saison, soit 1m65.


Laura Baggio/HUY semble en bonne voie pour réaliser le doublé poids – disque.


 


Cadet


Alors que Jordan Paquot/RFCL dispose d’une large avance sur 100m, il devra se méfier des frères Kapenda/SMAC, Raphael et Nathan, sur 200m.


Sur 400m, les quatre premiers, Joachim Marichal/CRAC, Julian Jacquemin/CABW, Quentin Dejean/MOHA et Alexandre Buche/SPA, sont séparés que de quatre dixièmes !


Sur 800m, le duel est annoncé entre Eliott Crestan/SMAC et Ziad Au Dah/RIWA. La course sera également très serrée sur 1500m avec Axel Draux/CABW, Xavier Kortleven/GOSP et Gilles Defrere/CABW.


Dorsan Dallemagne/RIWA sera le favori sur 80 et 300m haies.


À la hauteur, Jean Baptiste Nutte/DS est en tête avec une barre franchie cette saison à 1m80.  Il tentera également de reconduire son titre au lancer du poids.


Au disque, trois athlètes ont déjà passés les 39m, Lucas Lallemand/FCHA, Dimitri Montilla/RESC et Loic Gerits/RFCL.


Alors que Guillaume Braeckmans/CABW et Florian Colle/CSDY disposent chacun d’une très large avance dans leurs disciplines respectives, à savoir le marteau et le javelot.


 


Scolaires filles


Catherine Bonhomme/DAMP est en tête de liste sur 100 et 200m. Sur 400m, nous retrouverons Justine Brackman/DAMP, qualifiée le week-end passé pour les EYOF sur 400m haies, qui a couru en 57.38 cet hiver. Le minimum étant de 56.60.


Sur 100m haies, Siliane Van Cauwenberghe/DS, déjà qualifiée pour les championnats du monde scolaires, tentera d’améliorer sa marque de référence, 13.85. Même objectif pour Sarah Léonard/FCHA, qualifiée pour les EYOF, à la hauteur.


Sur 400m haies, Coline Famenne/CABW est largement en tête.


Claire Orcel/CSF qui a déjà sauté 5m45 cette saison, sera poussée par une athlète luxembourgeoise ayant une référence à 5m48. Les 5m88 requis pour les EYOF ne sont peut-être pas si loin !


Camille Baltus/HERV tentera le doublé poids – javelot. Tandis que Pauline Ramay/CABW sera la favorite au disque.


 


Scolaires garçons


Sur 100 et 200m, les chronos sont serrés avec, notamment, Clément Brunin/MOHA, Quentin Tjoen/FCHA et Florian Tshitwenu/RESC. Sur le tour de piste, Basile Raiwet/SMAC sera le favori avec une seconde d’avance son sur coéquipier de club Arthur Rosiere/SMAC.


Sur 800m, Erwan Dewez/SPA est le seul athlète à avoir couru sous les 2 minutes cette saison.


Simon Petitjean/RESC et Timote Colquhoun/DS se disputeront la victoire sur 1500m.


Bastien Marinx/SMAC devrait aisément reconduire son titre sur 3000m puisqu’il dispose d’une minute d’avance!


Sur 110m haies, le titre se jouera entre Timmy Ruffacq/DS et Martin Alaerts/CABW.


Mathieu Durant/CRAC dispose de 3 secondes d’avance sur 400m haies.


À la hauteur, Robin Pakuszewski/CABW est aisément en tête avec une référence d’1m95.


Tandis que son coéquipier nivellois, Martin Sturbois/CABW est le favori à la perche.


À la longueur, c’est l’athlète 1ère année, Eric Kuckart/UAC qui est en tête avec 6m34. Pour se qualifier pour les EYOF, il faudra réaliser 6m78.


Elias Quoidbach/DACM tentera le doublé poids – disque. Enfin, Anton Potemans/RESC dispose d’une bonne avance sur ses concurrents au javelot.


 


Qui inscrira son nom sur les tablettes des LBFA cadets scolaires ?


 


MG.

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.