Vous êtes ici

Accueil » Championnats

Nos élites

Annonces

Challenge BPM - Eric De Meu

 

Le challenge ERIC DE MEU - BPM (Benjamins-Pupilles-Minimes) est un concours pour enfants âgés entre 9 et 12 ans. Ce challenge est divisé en plusieurs manches éliminatoires réparties dans toute la Belgique. Une Finale est ensuite organisée.
 

Règlement du Challenge BPM

 

Tables BPM LRBA:

Tables BPM LRBA

Tables 600m BPM LRBA

 

Pour le challenge 2017, les épreuves imposées sont les suivantes:

            Benjamins garçons: 60m, 600m, longueur, balle de hockey

            Pupilles garçons: 60m, 1000m, longueur, balle de hockey

            Minimes garçons: 80m, 1000m, longueur, poids, javelot

            Benjamins filles: 60m, 600m, longueur, poids

            Pupilles filles: 60m, 1000m, hauteur, poids

            Minimes filles: 80m, 1000m, hauteur, poids, javelot

 

Dates des épreuves éliminatoires 2017

Les dates ne sont pas encore connues.

 

Dates des épreuves éliminatoires 2016

(celles-ci se trouvent également dans le calendrier piste outdoor)

Date

Lieu

Horaire

Résultats

N°6 10/04 Forest (CSF) - Bruxelles-Capitale  

Résultats - points - homologués

N°27 24/04 Flémalle (FAC) - Liège  

Résultats - points - homologués

N°35 01/05 Hannut (FCHA) - Liège Horaire

Résultats - points - homologués

N°44 08/05 Le Bizet (EAH) - Hainaut Horaire

Résultats & points - homologués

N°56 16/05 Verviers (HF) - Liège Horaire

Résultats - points - homologués

N°68 28/05 Perwez (CSDY) - Brabant Wallon Horaire

Résultats & points - homologués

N°70 28/05 Herve (HERV) - Liège Horaire

Résultats & points - homologués

N°71 28/05 Andenne (OCAN) - Namur Horaire

Résultats - points - homologués

N°73 28/05 Tournai (USTA) - Hainaut Horaire

Résultats & points - homologués

N°74 29/05 Bertrix (BBS) - Luxembourg Horaire (P6)

Résultats & points - homologués

N°75 29/05 Molenbeek (DACM) - Bruxelles-Capitale Horaire

Résultats & points - homologués

N°81 04/06 St-Mard (DAMP) - Luxembourg Horaire

Résultats - points - homologués

N°94 19/06 Jambes (SMAC) - Namur Horaire

Résultats - points - homologués

N°153

17/09

Braine l'Alleud (USBW) - FINALE

Horaire

Résultats + Classement final intercercles

 

Finalistes du Challenge 2016: mise à jour 15/09/16

Les finalistes sont prévenus personnellement par courrier.

 

Dates des épreuves éliminatoires 2015

(celles-ci se trouvent également dans le calendrier piste outdoor)

Date

Lieu

Horaire

Résultats

19/04

26/04

01/05

03/05

25/05

30/05

30/05

30/05

30/05

06/06

06/06

07/06

19/09 - FINALE

Jambes/SMAC

Flemalle/FAC

Hannut/FCHA

Le Bizet/EAH

Perwez/CSDY

Herve/HERV

Bertrix/BBS

Andenne/OCAN

Gaurain/USTA

St Mard/DAMP

Forest/CSF

Verviers/HF

Herve/HERV

Horaire

Horaire

Horaire

Horaire

Horaire

Horaire

Horaire page 7

Horaire

Horaire

 

Horaire

 

Horaire

Résultats - homologués

Résultats - homologués

Résultats - homologués

Résultats - homologués

Résultats - homologués

Résultats - homologués - points

Résultats - homologués

Résultats - homologués

Résultats - homologués

Résultats - non homologués

Résultats - homologués

Résultats - homologués - Points

Résultats + Classement final

Classement provisoire 2015

Classement après les manches éliminatoires (16/06/2015)

Finalistes du Challenge 2015:

Liste finalistes Challenge 2015 - mise à jour le 17 09 2015

 


Dates des épreuves éliminatoires 2014

(celles-ci se trouvent également dans le calendrier piste outdoor

Date

Lieu

Horaire

Résultats

26/04 Herve - HERV Horaire Résultats - homologués -
01/05 Hannut - FCHA Horaire Résultats - homologués -
01/05 Louvain-la-Neuve - CSDY Horaire Résultats - homologués -
04/05 Le Bizet - EAH Horaire Résultats - homologués -
04/05 Flémalle - FAC Horaire Résultats - homologués -
24/05 Saint-Mard - DAMP Horaire Résultats - homologués -
31/05 Bertrix - BBS Horaire, p5 Résultats - homologués -
31/05 Gaurain - RUSTA Horaire Résultats - homologués -
01/06 Verviers - HF Horaire Résultats - homologués -
07/06 Forest - Forestoise Horaire Résultats - homologués -
21/06 Jambes - SMAC Horaire Résultats - homologués -
28/06 Waremme - WACO   Meeting annulé, voir avis aux cercles N° 17
13/09 - FINALE

Braine l’Alleud - USBW

Horaire Résultats Finale

 

Liste des finalistes du Challenge  2014:

Liste finalistes Challenge 2014 Mise à jour 05/09/14


Résultats des Finales des années précédentes:

Résultats Finale BPM 2014
Résultats Finale BPM 2013
Résultats Finale BPM 2012
Résultats Finale BPM 2011
Résultats Finale BPM 2010
Résultats Finale BPM 2009
Résultats Finale BPM 2008
Résultats Finale BPM 2007

 

À venir

l m m j v s d
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
 
 
 

International

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be