You are here

Home

CB cadets – scolaires : PREVIEW

Raphael et Nathan Kapenda, sprinters cadets

 

Les athlètes cadets et scolaires de tout le pays se sont donnés rendez-vous ce week-end à Mouscron, dans les infrastructures du stade Futurosport, pour les nationaux qui leur sont consacrés.

 

Le championnat se déroulera comme à l’accoutumée sur deux jours, avec des finales dès le samedi !

 

HOMMES

 

Cadets

 

Les épreuves de sprint seront très serrées avec Jordan Paquot/RFCL (11.19 sur 100m et 23.11 sur 200m) et Raphael et Nathan Kapenda/SMAC (respectivement en 11.20 – 22.95 et 11.48 – 23.20).

 

Sur 800m, le namurois Eliott Crestan/SMAC dispose du 3ème temps des engagés avec un chrono de 2.01.10.

 

Xavier Kortleven/GOSP a le quatrième  temps sur 1500m à quelques centièmes seulement du podium potentiel.

 

Avec les trois et quatrième temps du 1500m steeple, Gilles Defrere/CABW et Joachim Meeus/SMAC auront une belle carte à jouer.

 

Jean Baptiste Nutte/DS sera le favori tant au poids (16m54 avec une large avance) qu’en saut en hauteur (1m94).

 

Avec une marque de 5m81 à la longueur, Simon Gillis/SMAC dispose de la quatrième référence. Il devra passer les 6 mètres pour espérer monter sur la boîte.

 

Florian Colle/CSDY est en bonne position au javelot (49m66 – 3ème) et à la perche (3m77 – 4ème).

 

 

Scolaires

 

Quentin Tjoen/FCHA (11.08 – 22.49) et Clément Brunin/MOHA (11.11 –  22.37) sont en haut des classements du 100 et 200m ; sans oublier Florian Tshitwenu/RESC (11.34 – 22.71) qui tentera de s’aligner dans les deux finales.

 

Sur le tour de piste, Arthur Rosiere/SMAC dispose du quatrième chrono des engagés en 50.40.

 

Erwan Dewez/SPA et Matheo Ladang/DAMP ont les trois et quatrièmes temps sur 800m.

 

Simon Petitjean/RESC a la deuxième référence sur 1500m et briguera l’or. Romain Angonese/DAMP, 4ème, tentera de décrocher une place sur le podium.

 

Avec les trois, quatre et cinquième chronos sur 3000m, Dorian Boulvin/CABW, François Cornet/HF et Bastien Marinx/SMAC seront en embuscade pour accrocher le podium.

 

Sur les haies hautes, Timmy Ruffacq/DS, meilleur performeur scolaire de la saison, sera l’ultra favori avec un chrono de 14.00. Franchira-t-il la barrière des 14 secondes ? Avec 14.47, Martin Sturbois/CABW n’est qu’à un centième de la deuxième place des engagés.

 

Robin Pakuszewski/CABW est en tête de liste du saut en hauteur avec un bond cet été à 1m95.

 

Quatrième des inscrits avec 6m49, Guillaume Houppe/CABW n’est qu’à quelques centimètres d’une médaille au saut en longueur.

 

Martin Sturbois/CABW détient la troisième performance au saut à la perche avec 4m20.

 

Enfin, Elias Quoidbach/DACM ira chercher deux médailles puisqu’il dispose de la deuxième marque au disque (46m16) et de la quatrième au poids (14m08).

 

 

 

FEMMES

 

Cadettes

 

Céline Gautier/CSDY dispose du quatrième temps sur 100 et 200m (12.63 – 26.30). Elle sera notamment opposée à Stéphanie Carbonnelle/USTA sur 200m (25.94) qui doublera la distance avec le saut en longueur (5m40), à seulement un centimètre de la favorite !

 

Sur le tour de piste, Valentine Debougnoux/HF (59.38) et Camille Philippe/CABW (60.04) tenteront d’accrocher le podium puisqu’elles ont les quatre et cinquième temps.

 

Sur 1500m, Elise Vanderelst/MOHA dispose d’une longueur d’avance sur sa plus proche concurrente et devrait logiquement rentrer parée d’or.

 

Avec un bon chrono de 12.90 sur 80m haies, Manon Schauwers/HF n’est qu’à un centième de la favorite.

 

La meilleure performeuse cadette de l’année à la hauteur, Alice Mercenier/HERV, sera présente avec une référence à 1m71 !

 

Laura Baggio/HUY tentera de décrocher deux médailles dans les lancers puisqu’elle double le poids (12m88 – 2ème) et le disque (33m91 – 3ème).

 

 

Scolaires

 

Beau duel en perspective sur l’hectomètre où le titre devrait se jouer entre Tiffany Tshilumba/DAMP (11.97) et Naomi Van Den Broeck/ROCA (12.01). Cette dernière a également le meilleur chrono sur 200m (24.41).

 

Anissa Klai/RESC a le deuxième chrono sur 400m (57.83).

 

Le 100m haies sera de haut niveau puisque les trois premières ont pris part à des championnats internationaux cet été (EYOF et Mondiaux scolaires) ! Seuls deux centièmes séparent Siliane Van Cauwenberghe/DS (13.76) des deux athlètes qui la précèdent.

 

Justine Brackman/DAMP, cinquième des EYOF, a trois confortables secondes d’avance sur 400m haies. Coline Famenne/CABW, finaliste des championnats de Belgique, a le deuxième temps.

 

Sur 2000m steeple, Julie Castreman/CABW n’est séparée que de quelques dixièmes de la favorite.

 

Sarah Léonard/FCHA, qui a passé 1m71 cette saison, a la deuxième référence au saut en hauteur.

 

Au saut en longueur, Claire Orcel/CSF a la troisième référence (5m51).

 

Pour terminer, Leslie Marie Pletinckx/RCAS est actuellement troisième au disque. La bataille sera serrée avec ses plus proches concurrentes, séparées que de quelques centimètres.

 

 

Horaire Liste complète des sélectionnés

 

MG.

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.