You are here

Home

Archives Résultats Championnats Nationaux/ LRBA

2018

03-04/02/2018 – Gand – Championnats de Belgique indoor d'Epreuves Combinées - Résultats Masters

10/02/2018 – Gand – Championnats de Belgique indoor de Relais 4x200m (IFAM)

17/02/2018 – Gand – Championnats de Belgique indoor Toutes Catégories

03/03/2018 – Gand – Championnats de Belgique indoor Juniors - Espoirs

04/03/2018 – Gand – Championnats de Belgique indoor Cadets - Scolaires

10/03/2018 - Gand - Championnats de Belgique indoor Masters

01/05/2018 - Naimette-Xhovémont (RFCL) - Championnats de Belgique Universitaires

05/05/2018 - Naimette-Xhovémont (RFCL) - Championnats de Belgique 10.000m et 3000m steeple dames

19/05/2018 - Aalter (DEIN) - Championnats de Belgique 100km TC et Masters

19/05/2018 - Malmédy (MALM) - Championnats de Belgique de course en montagne TC et Masters: Hommes - Juniors & Femmes

16-17/06/2018 - Ninove (VITA) - Championnats de Belgique Masters

23/06/2018 - Gosselies (GOSP) - Championnats de Belgique 10.000m marche dames et 20.000m marche hommes TC et Masters

30/06/2018 - St-Nicolas (ACW) - Championnats de Belgique Pentathlon lancers Masters : Résultats Hommes - Résultats dames

07-08/07/2018 - Stade Roi Baudouin/Nivelles(Marteau) - Championnats de Belgique TC - Handisport

14-15/07/2018 - Beernem (DEIN) - Championnats de Belgique 24 heures

04/08/2018 - Lokeren (AVLO) - Championnats de Belgique 10km sur route

18-19/08/2018 – Herve (HERV) - Championnats de Belgique d'épreuves combinées - Totaux

26/08/2018 - Mouscron (JSMC) - Championnats de Belgique Juniors-Espoirs

01/09/2018 - St-Nicolas (ACW) - Championnats de marteau et grands poids Masters

08-09/09/2018 - Kessel-Lo (DCLA) - Championnats de Belgique Cadets-scolaires et relais Juniors

16/09/2018 – Andenne (OCAN) - Championnats de Belgique de relais Cad-Scol-TC-Mas + relais Handisport

23/09/2018 - Kessel-Lo (DCLA) - Championnats de Belgique de marteau cad/scol/jun/esp

29/09/2018 - Bruxelles - Championnats de Belgique Ekiden

07/10/2018 - Tilburg (NED) - Championnats de Belgique de marche 20km D et 50km H TC et Masters

14/10/2018 - Eindhoven (NED) - Championnats de Belgique de Marathon TC et Masters

27/10/2018 - Herve (HERV) - Championnats de Belgique de semi-marathon TC et Masters

09/12/2018 - Gand (RCG) - Championnats de Belgique indoor Handisport

 

2017

04-05/02/2017 - Gand - Championnats de Belgique indoor d'Epreuves Combinées

11/02/2017 - Gand - Championnats de Belgique indoor 4x200m

18/02/2017 - Gand - Championnats de Belgique indoor Toutes Catégories

04/03/2017 - Gand - Championnats de Belgique indoor Juniors-Espoirs

05/03/2017 - Gand - Championnats de Belgique indoor Cadets-Scolaires

11/03/2017 - Gand - Championnats de Belgique indoor Masters

01/05/2017 – Oordegem – Championnats de Belgique universitaires

06/05/2017 – Ninove (VITA) – Championnats de Belgique 10.000m et 3000m Steeple dames

20/05/2017 – Malmédy (MALM) – Championnats de Belgique de course de montagne (par catégorie!)

04/06/2017 – Aalter (DEIN) – Championnats de Belgique 100km

17-18/06/2017 - Ninove (EA) - Championnats de Belgique Masters: résultats hommes - résultats dames

24/06/2017 – Charleroi (GOSP) – Championnats de Belgique de marche 10km dames et 20km hommes Toutes catégories et Masters

01-02/07/2017 – Roi Baudouin (LRBA) – Championnats de Belgique Toutes catégories & Handisport

05/08/2017 - Lokeren (AVLO) - Championnats de Belgique 10km sur route TC et Masters

19/08/2017 – Obourg (MOHA) – Championnats de Belgique Pentathlon lancers Masters: Résultats hommes - Résultats dames

19-20/08/2017 – Deinze (DEIN) – Championnats de Belgique d'épreuves combinées

03/09/2017 – Lier (LYRA) – Championnats de Belgique de relais

09-10/09/2017 – Mouscron (JSMC) – Championnats de Belgique Cadets-Scolaires et relais Juniors

17/09/2017 – Huizingen (OEH) – Championnats de Belgique Juniors-Espoirs

24/09/2017 – Obourg (MOHA) – Championnats de Belgique marteau Cad/Scol/Jun/Esp.

24/09/2017 - Wevelgem (FLAC) - Championnat de Belgique de semi-marathon TC et Masters - Hommes - Dames

01/10/2017 – Tilburg (NED) – Championnats de Belgique de marche 20Km Dames et 50Km Hommes

08/10/2017 - Eindhoven (NED) - Championnat de Belgique de marathon

 

2016

06-07/02/2016 – Gand – Championnats de Belgique indoor d'Epreuves Combinées

13/02/2016 – Gand – Championnats de Belgique indoor de Relais 4x200m

20/02/2016 – Gand – Championnats de Belgique indoor Toutes Catégories

27/02/2016 – Gand – Championnats de Belgique indoor Juniors - Espoirs

28/02/2016 – Gand – Championnats de Belgique indoor Cadets - Scolaires

12/03/2016 – Gand – Championnats de Belgique Indoor Masters

01/05/2016 – Jambes (SMAC) – Championnats de Belgique universitaires (OPEN)

05/05/2016 - Steenwerck (FRA) - Championnats de Belgique 100km

07/05/2016 – Duffel (DUFF) – Championnats de Belgique 10 000m et 3000m Steeple dames

21/05/2016 – Malmédy (MALM) – Championnats de Belgique de course de montagne

11-12/06/2016 - Deinze (DEIN) - Championnats de Belgique Masters: Résultats J1 - Résultats J2

19/06/2016 - Saint-Nicolas (ACW) - Championnats de Belgique pentathlon lancers Masters: Résultats hommes - Résultats femmes

25-26/06/2016 – Roi Baudouin – Championnats de Belgique Toutes catégories

06/08/2016 - Lokeren (AVLO) - Championnats de Belgique 10km sur route

20-21/08/2016 – Bertrix (BBS) – Championnats de Belgique d'épreuves combinées - classements masters hommes - classements masters dames

27/08/2016 – Ypres (FLAC) – Championnats de Belgique de marche 10km dames et 20km hommes TC et Masters

03-04/09/2016 – Herentals (ACHL) – Championnats de Belgique Cadets-Scolaires et relais Juniors

11/09/2016 – Nivelles (CABW) – Championnats de Belgique Juniors-Espoirs

17/09/2016 - Eeklo (ACME) - Championnats de Belgique marteau et grands poids Masters

18/09/2016 – Mouscron (JSMC) – Championnats de Belgique de relais

25/09/2016 – Mol (VMOL) – Championnats de Belgique marteau Cad/Scol/Jun/Esp.

02/10/2016 – Tilburg (NED) – Championnats de Belgique de marche 20Km Dames et 50Km Hommes

09/10/2016 - Eindhoven (NED) - Championnat de Belgique de marathon

 

2015:

31/01-01/02/2015 - Gand - Championnats de Belgique et LBFA indoor d'épreuves combinées

07/02/2015 – Gand – Championnats de Belgique de Relais 4x200m Indoor

21/02/2015 – Gand – Championnats de Belgique Indoor TC  

07/03/2015 – Gand – Championnats de Belgique Indoor Juniors et Espoirs

08/03/2015 – Gand – Championnats de Belgique Indoor Cadets et Scolaires

14/03/2015 – Gand – Championnats de Belgique Indoor Masters

01/05/2015 – Oordegem – Championnats de Belgique Universitaires

02/05/2015 – Heusden/AVT – Championnats de Belgique 10 000m et 3000m Steeple dames

13-14/06/2015 – Deinze/DEIN – Championnats de Belgique Masters:  J1 - J2

21/06/2015 – Obourg/MOHA – Championnats de Belgique Pentathlon lancers Masters: Dames - Hommes

28/06/2015 – Jambes/SMAC – Championnats de Belgique 10km dames et 20km hommes Marche

25-26/07/2015 – Roi Baudouin – Championnats de Belgique Toutes Catégories

22-23/08/2015 – Heusden/AVT – Championnats de Belgique d'épreuves combinées

05-06/09/2015 – Mouscron/JSMC – Championnats de Belgique Cadets-Scolaires et relais Juniors

12/09/2015 - Ninove/VITA - Match Interprovincial National

13/09/2015 – Bruges/OB – Championnats de Belgique Juniors-Espoirs

19/09/2015 – Ciney/ARCH – Championnats de Belgique marteau et grands poids Masters

19/09/2015 – Berlare/RIEM – Championnats de Belgique de semi-marathon TC + Masters

20/09/2015 – Ertvelde/RIEM – Championnats de Belgique de relais

26/09/2015 – Xhoffraix/MALM – Championnats de Belgique de trail classique

27/09/2015 – Dampicourt/DAMP – Championnats de Belgique marteau Cad/Scol/Jun/Esp.

04/10/2015 – Tilburg (NED) – Championnats de Belgique 50km marche H et 20km marche D

11/10/2015 – Eindhoven (NED) – Championnats de Belgique Marathon

 

2014:

01-02/02/2014 – Gand – Championnats de Belgique Indoor d’épreuves combinées
09/02/2014 – Gand – Championnats de Belgique Indoor de relais 4x200m
15/02/2014 – Gand – Championnats de Belgique Indoor TC  
16/02/2014 – Rotselaar - Championnats de Belgique de Cross Masters
01/03/2014 – Gand – Championnats de Belgique Indoor Juniors et Espoirs
02/03/2014 – Gand – Championnats de Belgique Indoor Cadets et Scolaires
08/03/2014 – Gand – Championnats de Belgique Indoor Masters
09/03/2014 - Wachtebeke - Championnats de Belgique de Cross
01/05/2014 – Liège/RFCL - Championnats Universitaires
03/05/2014 – Naimette/RFCL - Championnats de Belgique 10 000 et 3000m st. Dames
11/05/2014 – Visé/RFCL - Championnats de Belgique Marathon - Classement par catégories
31/05/2014 - Malmédy/MALM - Championnats de Belgique de Course de Montagne TC/Masters
14-15/06/2014 – Lebbeke/LEBB - Championnats de Belgique Masters
22/06/2014 – St Nicolas/ACW - Championnats de Belgique de pentathlon lancers: dames / hommes
28/06/2014 - AVT/Maasmechelen - Championnats de Belgique 100km / 50km / 24h/12h / 6h
26-27/07/2014 – Bruxelles/LRBA – Championnats de Belgique TC
23-24/08/2014 – Nivelles/CABW - Championnats de Belgique d’Epreuves Combinées - Classement
30-31/08/2014 – Oordegem/VS - Championnats de Belgique Cadets/Scolaires + relais Juniors
06/09/2014 – Saint-Nicolas/ACW - Championnats de Belgique de Marteau – Grands poids Masters
13/09/2014 - Mouscron/JSMC - Match Interprovicial National - Classement
14/09/2014 – Mouscron/JSMC - Championnats de Belgique Juniors/Espoirs
14/09/2014 – Saint Trond/TACT - Championnats de Belgique Semi-marathon TC & Masters
21/09/2014 – Jambes/SMAC - Championnats de Belgique de Relais
28/09/2014 – Mol/VMOL - Championnats de Belgique de Marteau Cadets/Scolaires/Juniors/Espoirs
05/10/2014 – Tilburg - Championnats de Belgique de Marche

 

2013:

24/11/13 - Froidbermont - CB Trail longue distance

26/10/13 - Herve - CB Semi-Marathon

19-20/10/13 - Nivelles - CB 24h running

29/09/13 - Obourg - CB Marteau Cad/Scol/Jun/Esp

29/09/13 - Ostende - CB Marathon

22/09/13 - Merksem (OLSE) - CB Relais
21/09/13 - Obourg - CB Marteau et Grand poids Masters
15/09/13 - Vilvorde - CB Jun/Esp
31/08-01/09/13 - CB Cad/Scol + Relais Junior
24-25/08/13 - Herentals - (ACHL) - CB - Epreuve Combinées
03/08/13 - Malmedy - CB Course Montagne
20-21/07/13 - Bruxelles - CB TC Outdoor
22/06/2013 - Torhout - (HAC) - CB 100 km TC + Masters
15 -16/06/13 - Sint-Niklaas - CB - Masters
04/05/2013 - Duffel - CB 10.000m
09-03-13 - GAND - CB Indoor Masters
02/03/13 - Gand - CB Indoor Juniors et Espoirs
03/03/13 Gand - CB Indoor Cadets et Scolaires
17/02/13 - Gand - CB Indoor toutes Catégories
02-03/02/13 - GAND - CB Epreuves Combinées

 

2012:

05/10/12 - KUURNE - C.B. de Semi-Marathon
29/09/12 - XHOFFRAIX - C.B. de Trail
23/09/12 - TONGRES - C.B. Marteau Cad/Scol/Jun/Esp
16/09/12 - LIEGE - C.B. Relais
15/09/12 - EEKLO - C.B. Marteau et Gds poids Masters
09/09/12 - MOUSCRON - CB Jun-Esp
08/09/12 - USBW - Match Interprovincial
1-2/09/12 - OORDEGHEM - CB Cad-Scol + relais Jun
25-26/08/12 - VERVIERS - CB & LBFA Epreuves Combinées
03/08/12 - LIEGE - CB 3000m Steeple D
16-17/06/12 - BRUXELLES - CB TC
17/06/12 - NIVELLES - CB TC - Marteau
09/06/12 - VOLH - CB Masters Jour 1
10/06/12 - VOLH - CB Masters Jours 2
02/06/12 - MALMEDY - CB Course Montagne
05/05/12 - LA LOUVIERE - CB 10.000 M
25/03/12 - LIER - C.B. Marathon
10/03/12 - GAND - CB Indoor Masters
04/03/12 - GAND - CB Indoor Cadets Scolaires
03/03/12 - GAND - CB Indoor Juniors et Espoirs
18/03/12 - Seraing - CB Cross Masters
11/03/12 - OSTENDE - CB Cross - Finale Lotto Cross Cup
26/02/12 - GAND - CB toutes catégories
18/02/12 - GAND - CB 4X200m AC
04-05/02/12 - GAND - Championnats LRBA/ LBFA/ VAL d'épreuves combinées

 

2011:

25/09/2011 - NIVELLES - CB de Marteau Cad-Scol-Jun-Esp
18/09/11 - BRUGGE - CB Relais
17/09/11 - SAINT NICOLAS - CB Marteau Masters
11/09/11 - VILVOORDE - CB Juniors/Espoirs
10/09/11 -  HEUSDEN - Match Interprovinces
03-04/09/11 - MOUSCRON - CB Cad/Scol et Relais Jun
27-28/08/11 - HEUSDEN ZOLDER - CB Epreuves Combinées
20/08/11 - GRAIDE - CB 100km
13/08/11 - MALMEDY - CB course Montagne: 1 - 3
06/08/11 - NINOVE -  CB 3000m Steeple Dames
23-24/07/11 - BRUXELLES - C.B. T.C. Outdoor
10/07/11- DIKSMUIDE- CB Semi Marathon
17/06/11 - TORHOUT - CB Marathon
17/06/11 - TORHOUT - CB 100km T.C. + Masters
11-12/06/11 - VITA (NINOVE) - C.B. Masters
07/05/11 - NINOVE - C.B. 10.000m
12/03/11 - GAND - C.B. Indoor Masters
06/03/11 - GAND - C.B. Cadets/ Scolaires Indoor
05/03/11 - GAND - C.B. Juniors / Espoirs Indoor
20/02/11 - GAND - C.B. Toutes catégories Indoor
13/02/11 - GAND - CB TC 4x200m + Belgacom Flanders Indoor
05-06/02/11 - GAND - Championnats LRBA/ LBFA/ VAL d'épreuves combinées

 

2010:

01/10/10 - Kuurne (KKS) - C.B. de Semi- marathon
10/10/10 - Bruxelles - C.B. de Marathon
26/09/10 - Beveren - C.B. Marteau Cad/Scol/Jun/Esp
18/09/10 - Wespelaar - C.B. Marteau Masters
19/09/10 - Braine L'Alleud - USBW - C.B. Relais
12/09/10 - Nivelles - C.B. Juniors/Espoirs
04-05/09/10 - Oordegem - C.B. Cad/Scol. + Relais Juniors
28-29/08/10 - Liège - C.B. Epreuves Combinées
17-18/07/10 - Bruxelles - C.B. Toutes Catégories
07/07/10 - Naimette - C.B. 10000 TC + Steeple Masters H et D 
05/06/10 - Malmedy - C.B. de montagne:
Senior H + Jun D + classement Jun et Dames
21/03/10 - Seraing - C.B. Cross Masters
21/03/10 - Gand - C.B. Universitaires
13/03/10 - Gand - C.B. Indoor Masters
07/03/10 - Gand - C.B. Indoor Cadets/Scolaires
06/03/10 - Gand - C.B. Indoor Juniors/Espoirs
21/02/10 - Gand - C.B. Indoor Toutes Catégories
14/02/10 - Gand - C.B. Relais 4x200m - KBC indoor
06-07/02/10 - Gand - C.B. + LBFA Indoor d'épreuves combinées


2009:

24/10/09 - Herve - C.B. de semi-marathon

27/09/09 - Obourg - C.B. Marteau Cadets/ Scolaires/ Juniors/ Espoirs
19/09/09 - Obourg - C.B. Marteau + Marteau Lourd Masters
20/09/09 - Heusden-Zolder - C.B. de Relais
13/09/09 - Kessel-Lo - C.B. Juniors & Espoirs
5-6/09/09 - Nivelles - C.B. Cadets/ Scolaires
29-30/08/09 - Herentals - C.B. + LBFA d'épreuves combinées
29/07/09 - Machelen - C.B. 10.000m H et D + 3.000m Steeple Dames
01-02/08/09 - Oordegem - C.B. Toutes Catégories
30-31/05/09 - Sint Niklaas - C.B. Masters
08/03/09 - Gand -  C.B. Cadets/ Scolaires
07/03/09 Gand - C.B. Juniors/ Espoirs
28/02/09 - Gand - C.B. Indoor Masters
22/02/09 - Gand - C.B. Indoor Toutes Catégories
14-15/02/09 - Gand - C.B. + LBFA Indoor d'Epreuves Combinées


2008:

28/09/08 - Tongres - C.B. de Marteau Cad./Scol./Jun./Esp.
21/09/08 - Braine l'Alleud - C.B. de Relais
20/09/08 - Beveren - C.B. de Marteau + Lourds - Masters H/D
14/09/08 - Herve - C.B.  Juniors et Espoirs
06-07/09/08 - Izegem - C.B. Cadets/ Scolaires + Relais Juniors:
Jour 1 + jour 2
30-31/08/08 - Liège - C.B. + LBFA d’Epreuves combinées
05-06/07/08 - Liège - C.B. Toutes Catégories
02/07/08 - Jambes - C.B. 10000m TC + Masters + 3000m Steeple D
31/05/08 - Malmédy - C.B. de Course de Montagne
24-25/05/08 - Nivelles - C.B. Masters : Jour 1 + Jour 2
08/03/08 - Gand - C.B. Masters Indoor
02/03/08 - Gand - C.B. Cadets/ Scolaires
17/02/08 - Gand - C.B. Toutes Catégories
02-03/02/08 - Gand - C.B. + LBFA d'épreuves combinées

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.