You are here

Home

Nos élites

Annonces

Archives Résultats Championnats Internationaux

2016

CHAMPIONNATS INTERNATIONAUX

17-20/03/2016 - Portland (USA) - Championnats du Monde Indoor

29/03-03/04/2016 - Ancona (ITA) - Championnats d'Europe Indoor Masters

02/07/2016 - Arco (ITA) - Championnats d'Europe course de montagne

6-10/07/2016 - Amsterdam (NED) - Championnats d'Europe

14-17/07/2016 - Tbilisi (GEO) - Championnats d'Europe Scolaires (U18)

19-24/07/2016 - Kazan (RUS) - Championnats du Monde Juniors (U20)

12-21/08/2016 - Rio de Janeiro (BRA) - Jeux Olympiques

26/10 au 06/11/16 - Perth (AUS) - Championnats du Monde Masters


COMPETITIONS INTERNATIONALES

25/05/16 - Namur (SMAC) –  Atletissima, 20ème Grand Prix International d’Athlétisme de Wallonie Namur Capitale

28/05/16 - Oordegem (EA) –  Flanders Cup

04/06/16 - Oordegem (VS) –  Flanders Cup

03/07/16 - Lokeren (AVLO) –  Flanders Cup

09/07/16 - Courtrai (KKS) –  Flanders Cup

16/07/16 - Heusden-Zolder –  KBC Nacht

23/07/16 - Ninove (VITA) –  Flanders Cup

30/07/16 - Louvain (DCLA) –  Flanders Cup

06/08/16 - Huizingen (OEH) –  Flanders Cup

20/08/16 - Merksem (OLSE) –  Flanders Cup

03/09/16 - Braine-l'Alleud (USBW) -  Perche en Ville

09/09/16 - Stade Roi Baudouin – AG Insurance Mémorial Van Damme

17/09/16 – Sarreguemines (FRA) – Match International Masters

18/09/16 - Excelsior (RESC) - Përche en Ville

 

2015:

CHAMPIONNATS INTERNATIONAUX

06-08/03/2015 - Prague/CZE - Championnats d’Europe Indoor

23-28/03/2015 - Torun/POL - Championnats d'Europe Indoor Masters

02-03/05/2015 - Nassau/BAH - Mondiaux de Relais

06/06/2015 - Chia-Pula/ITA - Coupe d'Europe 10.000m

20-21/06/2015 - Heraklion/GRE - Championnats d'Europe par équipes 1ère league

04/07/2015 - Porto Moniz/POR - Championnats d'Europe de Course de Montagne

08-12/07/2015 - Gwangju/KOR - Universiades

09-12/07/2015 - Tallinn/EST - Championnats d'Europe Espoirs (U23)

15-19/07/2015 - Cali/COL - Championnats du Monde Scolaires (U18)

16-19/07/2015 - Eskilstuna/SWE - Championnats d'Europe Juniors (U20)

27-30/07/2015 - Tbilisi/GEO - EYOF

04-16/08/2015 - Lyon/FRA - Championnats du Monde Masters

22-30/08/2015 - Beijing/CHN - Championnats du Monde

COMPETITIONS INTERNATIONALES

16/05/15 - Diekirch (LUX) - 56ème Coupe de l'Amitié + Classement

27/05/15 - Namur/SMAC –  Atletissima, 19ème Grand Prix International d’Athlétisme de Wallonie Namur Capitale

 

2014:

CHAMPIONNATS INTERNATIONAUX

09/02/2014 – Ludwigshafen/GER – Championnats Indoor de la Grande Région
07-09/03/2014 – Sopot/POL – Championnats du Monde Indoor
25-30/03/2014 - Budapest/ HUN - Championnats du Monde Indoor Masters
29/03/2014 – Copenhagen/DEN – Championnats du Monde de Semi-Marathon
24-25/05/2014 – Nassau/BAH – Coupe du Monde de Relais
30/05-01/06/2014 – Baku/AZE – European Youth Olympic Trials (EYOT)
07/06/2014 – Skopje/MKD - Coupe d’Europe 10 000m
21-22/06/2014 - Tallinn/EST - Championnats d’Europe par équipes
12/07/2014 – Gap/FRA – Championnats d’Europe de Course en Montagne
22-27/07/2014 – Eugene/USA – Championnats du Monde U20
12-17/08/2014 – Zurich/SUI – Championnats d’Europe
16-28/08/2014 – Nanjing/CHN – Jeux Olympiques de la Jeunesse
14/12/2014 – Samokov/BUL – Championnats d’Europe de Cross Country

COMPETITIONS INTERNATIONALES

09/02/2014 – Gand – Flanders Indoor
28/05/2014 – Namur/SMAC – Atletissima
01/06/2014 – Braine-l‘Alleud/USBW – Meeting Gaston Reiff
28/06/2014 – Nivelles/CABW – Meeting International
01/07/2014 - Bertrix/BBS - Match Interligues Scolaires  - Classement final
03/07/2014 - Mouscron/JSMC - Grand Prix de la Ville de Mouscron
06/07/2014 – Bruxelles/RESC – Brussels Grand Prix
16/07/2014 – Liège/RFCL – Meeting International de la province de Liège
19/07/2014 – Heusden-Zolder – KBC Nacht
05/09/2014 – Bruxelles – Mémorial Ivo Van Damme

 

2013:

CHAMPIONNATS INTERNATIONAUX

08/12/13 - Belgrade/SRB - C.E. Cross
18-21/07/13 - Rieti (ITA) - European Athletics JC
14-19/07/13 - Utrecht (NL) - EYOF U17
10-14/07/13 - Donetsk (UKR) - CM Scolaires
06/07/13 - Borovets (BUL) - CE Course de Montagne
06-16/07/13 - Universiades - Kazan (RUS) (online vers le site)
29-30/06/13 - Portugal - Coupe d'Europe d'épreuves combinées
22-23/06/13 - Dublin (IRE) - CB Europe par équipe 1ère League
08/06/13 - Pravets (BUL) - European Cup 10.000 m
08/05/2013 - Namur - SMAC - Meeting International
24/03/13 - Bydgoszcz (POL) - Championnats du monde de cross
01-03/03/13 - CE - Indoor - Goteborg (SUEDE)
03/02/13 - ECCC Country - Valence (ESP)
10/02/13 - Saarbrücken - Chmpt de la Grande Région


COMPETITIONS INTERNATIONALES

13/07/13 - Heusden Zolder - KBC NACHT
10/07/13 - Naimette- Meeting International de Liège
06/07/13 - Bruxelles - Brussels Grand Prix
04/07/2013 - Ile de France - Match Interligues Scolaires : Ile de France / LBFA
30/06/13 - Braine l'Alleud - Meeting Gaston Reiff
29/06/13 - Nivelles - Meeting International de Nivelles
10/02/13 - Gand - Flanders Indoor


2012:

07/09/12 - BRUXELLES - Mémorial Van Damme
07/07/12 - HEUSDEN ZOLDER - KBC NACHT
05/07/12 - LIEGE - Meeting International
23/06/2012 - NIVELLES - Meeting International
16/05/12 - NAMUR - Atletissima  
09/12/12 - BUDAPEST - C.E. Cross
15/09/12 - SARREGUEMINES (FR) - Interpays Masters + Relais
03-12/08/12 - LONDRES - JO Athlétisme
10-15/07/12 - BARCELONE (Espagne) - C.M. Juniors
27/06-01/07 - HELSINKI - Championnatsd'Europe
03/06/12 - ESPAGNE - Coupe d' Europe 10000m
Série A /B Homme
/Dames/Série Hommes/Série Dames
09-11/03/12 - ISTANBUL (Turquie) - CM Indoor
 


2011:

16/09/11 - BRUXELLES - Memorial Van Damme
27/08- 04/09/11 - DAEGU - C.M.
12-22/08/11 - SHENZHEN (CHN) - Universiades 
24-29/07/11 - TRABZON (TUR) - EYOF
21-24/07/11 - TALLINN (EST) - CE Juniors
6-17/07/11 - SACRAMENTO (USA) - CM Masters
16/07/11 - HEUSDEN - KBC Nacht 
14-17/07/11 - OSTRAVA (CZE) - CE Espoirs
13/07/11 - LIEGE - Meeting International de Liège
09/07/11 - BURSA (TUR) - CE Montagne
6-10/07/11 - LILLE - CM jeunes
09/07/11 - JAMBES - Interligues 2011 
02-03/07/11 - BRESSANONE (ITA) - CE Epreuves Combinées 
29/06/11 - NAMUR - Atletissima EAP
25/06/11 - NIVELLES - Meeting International de Nivelles
18-19/06/11 - IZMIR (Turquie) - Coupe d'Europe
04/06/11 - OSLO - Coupe d’Europe 10.000m
04-06/03/11 - PARIS - Championnats d'Europe Indoor
20/03/11 - PUNTA UMBRIA (ESP) - Ch. du Monde de Cross
16-20/03/11 - GAND - Ch. d'Europe Indoor Masters

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

 

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.