You are here

Home

Nos élites

Annonces

Archives - Internationaux

2017

11/12/2016 - Chia (ITA) - Championnats d'Europe de Cross

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire - Critères de sélection - Sélection

Programme des athlètes belges et résultats - Participants - Résultats complets

 

03-05/03/2017 - Belgrade (SRB) - Championnats d'Europe Indoor

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

26/03/2017 - Kampala (UGA) - Championnats du Monde de Cross

Site officiel IAAF - Site officiel local - Horaire - Critères de sélection - Sélection

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

22-23/04/2017 - Nassau (BAH) - Mondiaux de Relais

Site officiel IAAF - Site officiel Local - Horaire

Sélection - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Equipes participantes - Résultats complets

 

23-25/06/2017 - Vaasa (FIN) - Championnats d’Europe par équipes 1ère League

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire

Sélection - Team Map - Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

07/07/2017 - Cergy-Pontoise (FRA) - Match Interligues scolaires (LBFA-VAL-LIFA)

Horaire - Critères de sélection - Sélection - Résultats

 

08/07/2017 – Kamnik (SLO) – Championnats d’Europe de Course en Montagne

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire - Critères de sélection

Sélection - Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

13-16/07/2017 - Bydgoszcz (POL) - Championnats d'Europe Espoirs (U23)

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection

Convocation - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

20-23/07/2017 - Grosseto (ITA) - Championnats d'Europe Juniors (U20)

Site officiel EA - Site officiel local - Horaire

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection

Convocation - Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

23-27/07/2017 - Abidjan (CIV) - Jeux de la Francophonie

Site officiel - Horaire

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection

Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

24-30/07/2017 - Gyor (HON) - Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (EYOF)

Site officiel - Horaire

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection

Programme des athlètes belges et résultats - Page du COIB - Résultats complets

 

30/07/2017 – Premana (ITA) – Championnats du Monde de Course en Montagne

Site officiel local - Horaire - Critères de sélection

Sélection - Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

04-13/08/2017 - Londres (GBR) - Championnats du Monde

Site officiel IAAF - Site officiel Local  - Horaire

Critères de sélection - Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection - Convocation

Team Map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

 

2016

17-20/03/2016 - Portland (USA) - Championnats du Monde Indoor

Site officiel IAAF - Site officiel local - Horaire - Critères de sélection

Sélection - Team Map - Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

26/03/2016 - Cardiff (GBR) - Championnats du Monde Semi-Marathon

Site officiel IAAF - Site officiel local - Horaire - Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima - Résultats

 

25/05/16 - Namur (SMAC) –  Atletissima, 20ème Grand Prix International d’Athlétisme de Wallonie Namur Capitale (Pro Athlé Tour by ADEPS)

Site officiel - Horaire - Inscriptions en ligne - Résultats

 

28/05/16 - Oordegem (EA) –  Flanders Cup IFAM

Site officiel - Horaire - Inscriptions en ligne - Résultats

 

29/05/16 - Braine l'Alleud (USBW) – Mémorial Gaston Reiff

Site officiel - Horaire - Inscriptions en ligne (jusqu'au 27 mai) - Résultats

 

04/06/16 - Oordegem (VS) –  Putbos Flanders Cup Mémorial Léon Buyle Meeting

Site officiel - Horaire - Inscriptions en ligne - Résultats

 

18/06/16 - Nivelles (CABW)Meeting International Joker+ (Pro Athlé Tour by ADEPS)

Site officiel - Horaire - Inscriptions en ligne (jusqu'au 11 juin): dames - hommes - pupilles-minimes - Résultats

 

19/06/16 - Stade Roi Baudouin (RESC) – Brussels Grand Prix (Pro Athlé Tour by ADEPS)

Site officiel - Horaire - inscriptions en ligne (jusqu'au 14 juin)  - Résultats

 

02/07/2016 - Arco (ITA) - Championnats d'Europe course de montagne

Site officiel EA - Site officiel Local - Horaire - Critères de sélection

Sélection - Résultats complets

 

02/07/16 - Mouscron (JSMC) – Grand Prix de la Ville de Mouscron (Pro Athlé Tour by ADEPS)

Site officiel - Horaire  - Inscriptions - Résultats

 

03/07/16 - Lokeren (AVLO) –  Flanders Cup Grote Prijs Stade Lokeren

Site officiel - Horaire - Résultats

 

09/07/16 - Courtrai (KKS) –  Flanders Cup 19de Guldensporenmeeting

Site officiel - Résultats

 

6-10/07/2016 - Amsterdam (NED) - Championnats d'Europe

Site officiel EA - Site officiel Local - Horaire - Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection - Team Map

Programme et résultats des athlètes belges - Résultats complets

 

14-17/07/2016 - Tbilisi (GEO) - Championnats d'Europe Scolaires (U18)

Site officiel EA - Site officiel Local - Horaire - Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection - Team map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

13/07/16 - Liège (RFCL) – Meeting International de la Province de Liège (Pro Athlé Tour by ADEPS)

Site officiel - Résultats

 

14/07/16 - Bertrix (BBS) - Perche en Ville

Site officiel - Résultats

 

16/07/16 - Heusden-Zolder –  KBC Nacht

Site officiel - Résultats

 

19-24 juillet 2016- Bydgoszcz (POL)- Championnats du Monde Juniors (U20)

Site officiel IAAF - Site officiel Local - Horaire - Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection - Team map

Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

23/07/16 - Ninove (VITA) –  Flanders Cup 26ste Memorial Rasschaert

Site officiel - Résultats

 

30/07/16 - Louvain (DCLA) –  Flanders Cup Meeting voor Mon

Site officiel - Résultats

 

06/08/16 - Huizingen (OEH) –  Flanders Cup 3de Allonsius Sport Meeting

Site officiel - Horaire - Résultats

 

12-21/08/2016 - Rio de Janeiro (BRA) - Jeux Olympiques

Site officiel IAAF - Site officiel Local - Horaire - Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima - Sélection - Programme des athlètes belges et résultats - Résultats complets

 

20/08/16 - Merksem (OLSE) –  Flanders Cup 52ste International Antwerps Atletiek Gala

Site officiel - Horaire - Résultats

 

03/09/16 - Braine-l'Alleud (USBW) - Perche en Ville

Site officiel - Pré-inscriptions obligatoires (ouvertes du 01/08 au 28/08-minuit) - Résultats

 

09/09/16 - Stade Roi Baudouin – AG Insurance Mémorial Van Damme

Site officiel - Horaire  - Informations procédure de sélection AG Insurance YOUTH Mémorial Van Damme

Préselection AG Insurance YOUTH Mémorial Van Damme - Sélection AG Insurance YOUTH Mémorial Van Damme

Résultats

 

11/09/2016 - Sapareva Banya (BUL) - Championnats du Monde course de montagne

Site officiel Local - Horaire - Critères de sélection - Sélection - Convocation - Résultats complets

 

18/09/2016 - Excelsior (RESC) Bruxelles - Perche en Ville

Résultats

 

 

2015

06-08/03/2015 - Prague/CZE - Championnats d’Europe Indoor

Site officiel EA

Site officiel local

Horaire

Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima

Sélection

Team Map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

02-03/05/2015 - Nassau/BAH - Mondiaux de Relais

Site officiel IAAF

Site officiel Local

Horaire

Critères de sélection

Equipes ayant réalisé les minima

Sélection

Team map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

14/05/15 - Diekirch (LUX) –  56ème Coupe de l'amitié

Informations

Horaire

Sélection (07/05/2015)

Résultats + Classement

 

27/05/15 - Namur/SMAC –  Atletissima, 19ème Grand Prix International d’Athlétisme de Wallonie Namur Capitale (Pro Athlé Tour By ADEPS)

Site officiel

Horaire

Inscriptions

Résultats

 

31/05/15 - Braine l'Alleud/USBW– Mémorial Gaston Reiff (Pro Athlé Tour By ADEPS)

Site officiel

Horaire

Inscriptions

Résultats

 

06/06/2015 - Chia-Pula/ITA - Coupe d'Europe 10.000m

Site officiel EAA

Site officiel Local

Horaire

Sélection

Résultats complets

 

20-21/06/2015 - Heraklion/GRE - Championnats d'Europe par équipes 1ère league

Site officiel EAA

Site officiel Local

Horaire

Sélection

Team map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

27/06/15 - Nivelles/CABW – Meeting International d’Athlétisme de Nivelles (Pro Athlé Tour By ADEPS)

Site officiel

Horaire

Inscriptions: dames - hommes

Résultats

 

01/07/15 - Mouscron/JSMC – Grand Prix de la Ville de Mouscron (Pro Athlé Tour By ADEPS)

Site officiel

Horaire

Inscriptions

Résultats en direct

Résultats

 

04/07/2015 - Porto Moniz/POR - Championnats d'Europe course de montagne

Site officiel EA

Site officiel Local

Horaire

Critères de sélection

Sélection

Résultats complets

 

05/07/15 - Roi Baudouin/RESC – Brussels Grand Prix (Pro Athlé Tour By ADEPS)

Site officiel

Horaire NEW 01/07

Inscriptions

Résultats

 

08-12/07/2015 - Gwangju/KOR - Universiades

Site officiel Local

Horaire

Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima

Sélection

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

09-12/07/2015 - Tallinn/EST - Championnats d'Europe Espoirs (U23)

Site officiel EA

Site officiel Local

Horaire

Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima

Sélection

Team map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

15-19/07/2015 - Cali/COL - Championnats du Monde Scolaires (U18)

Site officiel IAAF

Site officiel Local

Horaire

Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima

Sélection

Team map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

15/07/15 - Liège/RFCL – Meeting International de la Province de Liège (Pro Athlé Tour By ADEPS)

Site officiel

Horaire

Inscriptions (clôture des inscriptions le 07/07 à 23h55)

Résultats

 

16/07/15 - Bertrix/BBS –  Perche en ville

Site officiel

Horaire p9

Inscriptions

Résultats

 

16-19/07/2015 - Eskilstuna/SWE - Championnats d'Europe Juniors (U20)

Site officiel EA

Site officiel Local

Horaire

Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima

Sélection

Team map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

21/07/15 - Seraing/SER –  Perche en ville

Site officiel

Horaire

Pré-inscriptions obligatoires par mail

Résultats

 

27-30/07/2015 - Tbilisi/GEO - Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (EYOF)

Site officiel Local

Horaire

Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima

Sélection

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

22/08/15 - Waremme/WACO –  Perche en ville

Site officiel

Résultats

 

22-30/08/2015 - Pékin/CHN - Championnats du Monde

Site officiel IAAF

Site officiel Local

Horaire

Critères de sélection

Athlètes ayant réalisé les minima

Sélection

Team Map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

11/09/15 - Stade Roi Baudouin – AG Insurance Mémorial Van Damme

Site officiel

Horaire

Préselection AG Insurance YOUTH Mémorial Van Damme

Sélection

Résultats

 

19/09/2015 - Betwys-y-coed/GBR - Championnats du Monde de course de Montagne

Site officiel Local

Critères de sélection

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats complets

 

26/09/15 - Mouscron/JSMC –  Perche en ville

Site officiel

Résultats

 

2014

9/02/2014 – Ludwigshafen/GER – Champ. Indoor de la Grande Région

Horaire

Infos

Délégation

Résultats

 

07-09/03/2014 – Sopot/POL – Championnats du Monde Indoor

Site officiel IAAF

Site officiel Local

Horaire

Minima

Sélection

Programme et résultats des athlètes belges

Résultats

 

25-30/03/2014 - Budapest/ HUN - Championnats du Monde Indoor Masters

Site officiel

Inscriptions - Avant le 24/01/14 !

Horaire

Liste des participants

Résultats

 

29/03/2014 – Copenhagen/DEN – Championnats du Monde de Semi-Marathon

Site officiel IAAF

Site officiel Local

Horaire

Résultats

 

24-25/05/2014 – Nassau/BAH – Coupe du Monde de Relais

Site officiel IAAF

Site officiel Local

Horaire

Critères de sélection

Equipes qualifiées

Sélection

Team map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats

 

28/05/2014 – Namur/SMAC – Atletissima

Site officiel

Inscriptions

Horaire

Résultats

 

30/05 - 01/06/2014 – Baku/AZE – European Youth Olympic Trials (EYOT)

Site officiel

Horaire

Minima

Athlètes qualifiés

Sélection

Team map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats

 

01/06/2014 – Braine-l‘Alleud/USBW – Meeting Gaston Reiff

Site officiel

Inscriptions

Horaire

Résultats

 

07/06/2014 – Skopje/MKD - Coupe d’Europe 10 000m

Site officiel EA

Site officiel local

Horaire

Sélection

Programme et résultat

Résultats

 

21-22/06/2014 - Tallinn/EST - Championnats d’Europe par équipes

Site officiel EA

Site officiel local

Horaire

Sélection

Team Map

Résultats des athlètes belges

Résultats

 

28/06/2014 – Nivelles/CABW – 28ème Meeting International Lotto- Meeting E.A.P.

Site officiel

Inscriptions Femmes - inscriptions hommes

Horaire

Résultats

 

01/07/2014 – Bertrix/BBS – Match Interligues scolaires

Horaire

Sélection

Résultats - Classement final

 

03/07/2014 - Mouscron/JSMC - Grand Prix de la Ville de Mouscron

Site officiel

Horaire

Inscriptions Jusqu'au 1er juillet 18h

Résultats en direct

Résultats

 

06/07/2014 – Bruxelles/RESC – Brussels Grand Prix

Site officiel

Horaire

Inscriptions

Résultats

 

12/07/2014 – Gap/FRA – Championnats d’Europe de Course en Montagne

Site officiel EA

Site officiel local

Horaire et informations

Athlètes sélectionnés

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats

 

16/07/2014 – Liège/RFCL – Meeting International de la province de Liège

Site officiel

Inscriptions ouvertes

Horaire

Lettre pour tickets gratuits

Résultats

 

22-27/07/2014 – Eugene/USA – Championnats du Monde U20

Site officiel IAAF

Site officiel Local

Horaire

Minima

Athlètes qualifiés

Sélection

Team Map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats

 

12-18/08/2014 – Zurich/SUI – Championnats d’Europe

Site officiel EA

Site officiel Local

Horaire

Minima

Athlètes qualifiés

Athlètes sélectionnés

Team Map

Programme des athlètes belges et résultats

Résultats

 

16-28/08/2014 – Nanjing/CHN – Jeux Olympiques de la Jeunesse

Site IAAF

Site Local

Horaire

Résultats complets

 

22-31/08/14 - Izmir/ Turquie - Championnats d’Europe Masters

Horaire

Inscriptions

Web site officiel

Résultats

 

05/09/2014 – Bruxelles – Mémorial Van Damme

Site officiel

Horaire

Mode de sélection du "AG Insurance Youth Mémorial Van Damme"

Sélection Mis à jour le 03/09

Résultats

 

13/09/14 - Cassette Di Massa/ Italie - Championnats du Monde de Course en montagne

Site IAAF

Minima

Résultats complets

 

14/12/2014 – Samokov/BUL – Championnats d’Europe de Cross Country

Site officiel EA

Site officiel local

Horaire

Critères de sélection

Sélection

Programme et résultats des athlètes belges

Résultats complets

 

2013

01-03/03/13 - Goteborg (SUE) - C.E. Indoor
Site officiel EAA
Site officiel local
Horaire
Minima
Athlètes sélectionnés
Programme des athlètes belges - Team Map
Résultats complets
 

19-24/03/13 - San Sebastian - C.E. Indoor Masters
Inscriptions
Site officiel
Résultats complets
 

24/03/13 - Bydgoszcz (POL) - Championnats du monde de cross
Site officiel IAAF
Horaire
Résultats complets

08/05/13 - Namur - Meeting International - Atletissima
Site officiel
Programme
Horaire
Résultats complets

08/06/13 - Pravets (BUL) - European Cup 10.000
Site officiel
Horaire
Minima
Athlètes sélectionnés
Résultats
 

22-23/06/13 - Dublin (IRE) - Championnats d'Europe par équipe 1ère League
Site officiel
Horaire
Athlètes sélectionnés
Résultats complets
 

29/06/2013 - Nivelles - (CABW) - Meeting International
Site officiel
Inscriptions
Horaire
Résultats complets

30/06/2013 - Braine l'Alleud - (USBW) - Meeting Gaston Reiff
Site officiel
Pré-inscriptions
Horaire
Résultats complets

29-30/06/13 - Portugal - Coupe d'Europe d'Epreuves Combinées
Site officiel
Résultats complets
 

04/07/13  - Paris - Match Scolaires
Athlètes sélectionnés
Résultats complets
 

06/07/13 - Borovets (BUL) - Championnats d'Europe de Course de Montagne
Site officiel
Horaire
Critères de sélection
Résultats complets
 

06-17/07/13 - Kazan (RUS) - Universiades
Site officiel
Horaire
Critères de sélection
Athlètes sélectionnés
Programme des athlètes belges
Programme et résultats des athlètes belges
Résultats online
 

06/07/13 - Bruxelles - Brussels Grand Prix
Site officiel
Résultats complets

10-14/07/13 - Donetsk (UKR) - C.M. Scolaires U18
Site officiel
Horaire
Minima
Athlètes sélectionnés
Programme et résultats des athlètes belges
Résultats complets
 

10/07/13 - Naimette-Xhovémont- Meeting International de Liège
Site officiel
Horaire
Résultats complets
 

11-14/07/13 - Tampere (FIN) - C.E. Espoirs U23
Site officiel
Horaire
Minima
Athlètes sélectionnés
Programme et résultats des athlètes belges
Résultats complets
 

13/07/13 - Heusden Zolder - KBC NACHT
Site officiel
Résultats complets
 

14-19/07/13 - Utrecht (NL) - EYOF U17
Site officiel
Horaire
Ligne directive des critères de sélection
Athlètes sélectionnés
Programme et résultats des athlètes belges
Résultats complets
 

18-21/07/13 - Rieti (ITA) - C.E. Juniors
Site officiel
Horaire
Minima
Athlètes sélectionnés
Programme et résultats des athlètes belges
Résultats complets

10-18/08/13 - Moscou (RUS) - Championnats du Monde
Site officiel
Horaire
Minima
Athlètes sélectionnés
Programme et résultats des athlètes belges
Résultats complets
 

06/09/13 - Bruxelles - Memorial Van Damme
Site officiel
Horaire
Sélectionnés Youth Memorial Van Damme
Résultats complets
 

08/09/2013 - KRYNIKA-ZDROS (POL) - Championnats du Monde de Course de Montagne
Site officiel
Horaire
Critères de sélection
Athlètes sélectionnés
Programme et résultats des athlètes belges
Résultats complets: Senior Men Team - Senior Men - Senior Woman Team - Senior Woman - Junior Men Team - Junior Men  - Junior Woman Team - Junior Woman
 

07-15/09/13 - Nice (FRA) - Jeux de la Francophonie
Site officiel
Horaire
Critères de sélection
Athlètes sélectionnés
Programme et résultats des athlètes belges
Résultats complets
 

16-27/10/13 - Porto Alegre (BRA) - Championnats du Monde Masters
Site officiel
Horaire
Liste des participants

Résultats des athlètes belges
Résultats hommes - résultats femmes
 

08/12/13 - Belgrade/SRB - C.E. Cross
Site EAA
Site officiel
Horaire

Critères de sélection
Athlètes sélectionnés
Résultats complets

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

 

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.